English

Пресс-клуб РУССОФТ: Новая цифровая реальность: итоги 2020, прогнозы и тренды 2021

18 февраля первые лица компаний-лидеров софтверной индустрии расскажут про изменения, происходящие в ИТ-отрасли: как нестабильность 2020 года и COVID-19 повлияли на их компании, а также поделятся планами и своими прогнозами трендов новой цифровой реальности: как будет развиваться рынок ИТ в 2021 году, возможен ли его рост, и что для этого необходимо сделать.

Спикеры мероприятия – первые лица компаний Базальт СПО, Диасофт, Docsvision, INOSTUDIO, Неофлекс, РЕД СОФТ, First Line Software, Форсайт. Модератором пресс-конференции выступит Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ».

Александр Глазков, управляющий директор, председатель совета директоров Диасофт, откроет пресс-конференцию выступлением, посвященным «Цифровой трансформации в условиях импортозамещения». Коронакризис показал, что быстрый запуск цифровых инициатив не работает, стратегии цифровой трансформации требуют пересмотра, а существующие цифровые платформы – перезапуска. Импортозамещение создает дополнительные сложности для цифровой трансформации, ограничивая возможности IT-индустрии. Александр на примере «Диасофт» расскажет про опыт компании в развитии современных российских технологий для успешной цифровой трансформации.

Сергей Пуцин, руководитель департамента развития продукта Docsvision, представит доклад  «Пандемия, трансформация, импортозамещение — изменение приоритетов ИТ для бизнеса», расскажет, как трансформировался спрос на цифровые продукты и сервисы.

 

Олег Баранов, управляющий партнёр компании Неофлекс, выступит с темой «Сложности перехода на отечественные программные продукты для разработки бизнес-приложений». У отечественных разработчиков софта есть решения, которые могут успешно конкурировать с зарубежными аналогами, в частности продукты, построенные на Open Source-технологиях. Однако принятию решения о переходе может мешать то, что в организации уже внедрен зарубежный аналог.

Максим Болотов, генеральный директор INOSTUDIO, представит региональный опыт с темой выступления «ИТ-бизнес в регионе – факторы роста и развития», расскажет про результаты и прогнозы развития ИТ рынка в регионах на примере Таганрога.

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ, продолжит тему развития регионального ИТ-рынка и расскажет про опыт компании и итоги импортозамещения в регионах 2020 года.

Алексей Смирнов, генеральный директор Базальт СПО, в докладе «Отечественные операционные системы для отечественных процессоров. Экосистема российского софта и аппаратных платформ» расскажет о трехзвенной программно-аппаратной платформе  для  объектов критической  информационной  инфраструктуры (КИИ). Ее центральным звеном служат защищенные операционные системы «Альт 8 СП», сертифицированные ФСТЭК России. Они обеспечивают работу широкого спектра прикладного ПО на компьютерах с процессорами разных архитектур.

Владимир Комов, генеральный директор компании Форсайт, посвятит выступление важной теме — «Достаточны ли меры господдержки ИТ-индустрии для развития российских продуктовых компаний?». В 2020 году Правительство РФ приняло пакет мер поддержки для ИТ-сферы, но за скобками остались несколько важных проблем рынка, которые создают препятствия для развития продуктовых компаний. Владимир расскажет о факторах, сдерживающих импортозамещение, и о влиянии на вендоров курса на продуктизацию, который взяли крупные корпорации.

Владимир Литошенко, старший вице-президент First Line Software, завершит пресс-конференцию рассказом про экспорт услуг разработки программного обеспечения в современных условиях: повлиял ли коронакризис на экспорт, какие услуги стали наиболее востребованы за рубежом по итогам 2020 года.

Зарегистрируйтесь, чтобы получить ссылку на он-лайн трансляцию!

Как это было 9 сентября 2020