English

2020-й улетел в облака

12 января 2021

В Рос­сии в прош­лом го­ду ры­нок пуб­личных и гиб­ридных об­ла­ков прак­ти­чес­ки дос­тиг от­метки в 100 млрд руб. Об этом со­об­щает ана­ли­ти­чес­кая ком­па­ния iKS-Consulting. Рост год к го­ду в де­неж­ном вы­раже­нии бла­года­ря пан­де­мии ко­рона­виру­са и па­дению кур­са нац­ва­люты к дол­ла­ру и ев­ро сос­та­вил 19,5%. По оцен­кам иг­ро­ков рын­ка, в этом го­ду об­лачный ры­нок вы­рас­тет бо­лее чем на 20%, да­же ес­ли влас­ти не прод­лят ре­жим са­мои­зо­ляции и хоум-офи­сов.

По наблюдениям iKS-Consulting, в 2020 г. в России на облачном рынке столкнулись два тренда — спрос на облачные услуги в условиях удаленки и кризис развития экономики в условиях пандемии. Потребность в удаленных информационных ресурсах, общение внутри компаний, а также с поставщиками и клиентами в онлайн-режиме способствовали цифровизации бизнес-процессов в целом и росту потребности в устойчивой информационной инфраструктуре в облаках в частности.

«Коронакризис затронул многие отрасли экономики. Значительная доля предприятий, особенно организации в сегменте малого бизнеса, вынуждены переходить на режим выживания, а не развития, — рассказывает ведущий консультант iKS-Consulting Станислав Мирин. — Первоначальный шок в начале введения локаута сменился методичной работой по выстраиванию бизнес-отношений в новых условиях, снижение спроса со стороны пострадавших от коронавируса отраслей компенсировалось взрывным ростом потребления цифровых услуг со стороны оставшихся предприятий, что в конечном итоге привело к росту общего объема облачных услуг, соответствующего запланированным ранее показателям».

IaaS быстрее SaaS

Продолжается ускоренное развитие сегмента IaaS относительно SaaS. Аналитики iKS-Consulting по итогам прошлого года увидели рост IaaS, базовой инфраструктурной услуги для быстрого масштабирования ресурсов, на 26%. SaaS, платформа как сервис, по их мнению, подросла на 17%. Экстремальные условия коронакризиса усилили тренд на цифровизацию среди компаний и в то же время ограничили инвестиции в этом направлении. Эксперты считают, что с окончанием пандемии характер потребления облаков не вернется к прежнему уровню, и в 2021 г. прогнозируют рост российского облачного рынка на 21%.

По мнению директора по развитию бизнеса облачных сервисов компании «Крок» Максима Березина, среди наиболее востребованных сегментов выделились и IaaS, и PaaS (ПО как услуга) — в первую очередь Kubernetes. Популярность PaaS игроки рынка связывают с увеличением количества ИТ-разработок в компаниях в целом, а также с ростом частных облаков и востребованностью аренды в коммерческих ЦОДах.

Кроме факторов пандемии дополнительное влияние на российский рынок облачных сервисов оказало снижение курса рубля к основным валютам. «В РФ SaaS и IaaS, безусловно, лидировали по сравнению с остальными облачными направлениями, — говорит генеральный директор компании Linxdatacenter в России Ольга Соколова, — В условиях экономической неопределенности компании неохотно вкладывались капитальными затратами на приобретение ИТ-инфраструктуры в собственность. На облачный рынок повлиял и курс рубля, его обвал весной. Это скорректировало инвестпланы многих организаций и в итоге привело их в облака».

По словам директора по стратегическому консалтингу VMware в России Артема Гениева, многие облачные провайдеры инвестировали в собственные мощности еще в докризисный период и индексировали стоимость услуг в прошлом году меньшими темпами по сравнению с падением курса рубля к евро и американскому доллару. Таким образом, гибридные облака выглядели привлекательно на фоне глобального снижения инвестиций в основные средства и замороженных бюджетов на развитие ИТ.

Резко вырос спрос на облачную конференц-связь, рабочие столы (DaaS), виртуальные доски, средства управления разработкой ПО и проектами в облаке.

Весной прошлого года у ПАО «Ростелеком» объем заказов в облачном направлении увеличился втрое, а продажи сервиса виртуальных рабочих мест выросли в полтора раза. Рост облачных решений у «Билайна» (ПАО «ВымпелКом») составил более 40%. Повышенным спросом у бизнеса пользовались услуги резервного копирования. Их продажи у ПАО «МТС» росли на 20-25% ежемесячно. Кроме того, ИТ-компании активно интересовались сервисами высокоскоростной обработки данных в облаке. Спрос на GPU-сервисы у МТС вырос за год более чем в три раза.

Облака подрастут, несмотря на пандемию

Опрошенные облачные провайдеры отмечают, что российский рынок далек от насыщения. При продлении режима самоизоляции потребность бизнеса в дополнительной аутсорс-поддержке ИТ-ресурсов сохранится. «По итогам 2021 г. рост рынка облаков в РФ составит от 20% до 30%, — уверен представитель VMware. — Возможно, будет некоторое перераспределение долей ведущих провайдеров, а также изменения в долях различных сегментов. Усилится конкуренция на региональных рынках. Определенное влияние могут оказать и инвестиции в государственную единую облачную платформу (ГЕОП, или Гособлако — прим. ComNews)». На более чем 20%-ный рост рассчитывают и другие игроки и эксперты рынка. Резких изменений они не ожидают.

Основные драйверы облачных направлений — фарма, логистика, страхование и ретейл, а также онлайн-образование — сохранятся. В этом году к ним добавится телемедицина, считает директор по развитию услуг компании Selectel Александр Тугов.

«Потребность в облачных ресурсах и готовых платформенных сервисах никуда не денется, несмотря на ситуацию с коронавирусом, — говорит руководитель платформы Mail.ru Cloud Solutions Илья Летунов. — Бизнес продолжит постепенно дрейфовать в сторону онлайна, развивать цифровой опыт пользователей. В 2021 г. мы ожидаем сопоставимую с прошлым годом динамику». При этом он полагает, что сегмент PaaS будет расти в два-три раза быстрее рынка.

По прогнозам облачного провайдера Softline, по итогам этого года по-прежнему будет лидировать сегмент IaaS. «Опыт, полученный в процессе перехода на удаленный формат работы, может заметно ускорить развитие рынка за счет новых заказчиков. Компании, кто уже пользуется облачными сервисам, продолжат работать с ними. Те, кто еще не перешли в облака, скорее всего будут активно направлены туда самим рынком, так как стоимость использования облачных технологий с каждым годом становится все доступнее и через несколько лет использование облака сможет стать значительно эффективнее по экономическим соображениям, чем своя собственная инфраструктура. И пандемия на этот тренд не повлияет», — подытожил руководитель направления развития облачных технологий Softline Юрий Новиков.

Источник
Новости по теме
Развитие ИТ-бизнеса
Лидеры цифровой трансформации
Приоритет: Цифра - 2024