English

Айтишникам компенсируют максимально

30 ноября 2022

ИТ-от­расль в 2022 г. ста­ла ли­дером по объ­ему ком­пенса­цион­ных па­кетов для сот­рудни­ков. Ра­бото­дате­ли в сфе­ре ИТ ча­ще дру­гих ор­га­низуют обу­чение сот­рудни­ков, про­водят кор­по­ратив­ные ме­роп­рия­тия, пре­дос­тавляют воз­можность под­клю­чения к сис­те­ме ДМС.

Как показало исследование рекрутингового сервиса Superjob, отрасль ИТ оказалась лидером по объему компенсационных выплат для сотрудников.

«По сравнению с июнем этого года состав компенсационных пакетов подвергся незначительным изменениям: компаний, организующих для персонала корпоративные мероприятия, стало чуть меньше, а работодателей, дарящих подарки и оплачивающих сотовую связь, — немного больше. Очевидно, что наниматели не спешат резать систему льгот и компенсаций, опасаясь оттока персонала», — сообщили ComNews в пресс-службе Superjob.

Руководитель HR-департамента «Аванпост» Елена Акулова назвала возможность работы в удаленном режиме одной из главных мер поддержки персонала: «Компании дают возможность работать удаленно — именно об этом в первую очередь спрашивают на интервью почти все кандидаты. Если еще несколько лет назад удаленка волновала немногих, то за последние три года интерес к ней сильно увеличился. Однако ключевой мерой стимулирования сотрудников по-прежнему выступает достойный уровень оплаты труда».

Чаще всего в составе компенсационных пакетов компаний сферы ИТ сегодня — обучение за счет работодателя и корпоративные мероприятия (по 65%). По 42% работодателей дарят подарки и оплачивают расходы на мобильную связь и/или интернет. В 12% компаний для сотрудников действует система скидок на продукцию. Каждый второй работодатель заключил договор на добровольное медицинское страхование работников (53%), еще 17% предоставляют персоналу возможность пользования служебным транспортом. Компенсация на питание действует в 15% компаний. Право на дополнительные оплачиваемые дни отпуска имеют сотрудники 7% предприятий и организаций. 15% работодателей полностью или частично компенсируют затраты персонала на фитнес и 10% — проезд в общественном транспорте. Возможность получить льготные путевки есть в 7% компаний. 5% работодателей предоставляют персоналу право получить беспроцентную ссуду. Нет компенсационного пакета в 7% компаний: работодатели предоставляют персоналу только соцпакет, гарантированный ТК РФ.

«Среди ИТ-специалистов довольно востребованы онлайн-консультации с корпоративными психологами. Компании стараются поддержать сотрудников, испытывающих стресс на фоне событий этого года. Кроме того, они работают с выгоранием сотрудников, а также пытаются предотвращать его, — говорит Елена Акулова. — Кроме того, ИТ-специалисты активно прибегают к консультациям корпоративного юриста относительно отсрочек от мобилизации».

HR-директор ГК Innostage Армине Погосян отмечает, что сейчас работодатель берет на себя часть социальных функций и дает некую безопасность и стабильность в виде льгот.

«В связи с событиями этого года компания Innostage разработала дополнительные меры поддержки. Главная из них — помощь в получении необходимой информации. Мы предоставляем сотрудникам достоверные данные, организуем для них консультации психологов и юристов. Также компания оказывает различную помощь сотрудникам индивидуально. Это та самая помощь в моменте, которая нужна многим сотрудникам, впервые оказавшимся в этом году в определенных сложных ситуациях. Как именно помочь, мы решаем в зависимости от проблемы, с которой столкнулся наш специалист. Мы гибко реагируем на любую сложность и принимаем индивидуальные меры компенсации. Например, при ощутимом снижении дохода в семье сотрудник может получить адресную помощь на приобретение товаров первой необходимости», — говорит Армине Погосян.

Кроме того, по ее словам, компания компенсирует сотрудникам занятия спортом, возвращая до 50% суммы, потраченной на их оплату, а также предоставляет возможность обучения за счет компании, в том числе для улучшения soft-скиллов. Неизменным спросом пользуются услуги ДМС.

Источник
Новости по теме
Стоит ли отдавать подрядчику обслуживание инфраструктуры?
22 апреля 2024
Digital Uzbekistan
16 апреля 2024
В2В-финтех