English

«Большая перемена»: Новая парадигма безопасности для киберфизического мира

25 ноября 2020

20 ноября, в рамках Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», состоялся онлайн-лекторий, посвящённый информационной безопасности «Новая парадигма безопасности для киберфизического мира». Гостем и экспертом лектория стал президент некоммерческого партнёрства разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» Валентин Макаров.

По словам Валентина Макарова, мировая экономика развивается волнами, пандемия дала понять, что существующий принцип организации экономики требует изменений:

«Настаёт новый технологический уклад, в котором будут преобладать киберфизические системы.» Однако для того, чтобы эти системы функционировали без сбоев, необходимо обеспечить должный уровень их безопасности. «Происходит переход от реактивной к проактивной модели: вместо предотвращения последствий угроз теперь мы будем выбирать сценарий с минимальными рисками выполнения задач обеспечения безопасности. Этот принцип может быть реализован на основе технологий BigData, lloT и сложных алгоритмов расчета данных, поступающих с огромного количества устройств».

Помимо прочего, спикер также рассказал про проект SafeNet — рынок систем безопасности, призванный к 2035 году вывести безопасность информационных и киберфизических систем страны и мира на новый уровень. Одним из самых амбициозных проектов SafeNet Макаров назвал внедрение технологии, базирующийся на 5G и квантовой криптографии, которая сможет обеспечить функционирование киберфизических систем в масштабе континента.

Новости по теме
Российская делегация во главе с РУССОФТ укрепляет сотрудничество с Индией в ИТ-отрасли
Международное сотрудничество в сфере ИТ на «АТОМЭКСПО-2024»
Результаты вебинара РУССОФТ «Особенности перехода на российское ПО»