English

Эксперт перечислил изменения ИТ-рынка в 2022 году

24 января 2023

В 2022 году прямой экспорт российских ИТ-продуктов в недружественные страны сократился более чем на 50%., сообщили в «РУССОФТ». А вот общий спрос на ИТ-продукты внутри России значительно увеличился. В первую очередь это касается решений, которые могли бы стать заменой для ушедших с российского рынка иностранных компаний.

Президент ассоциации «РУССОФТ» Валентин Макаров заявил в своем Telegram-канале, что часть поступлений от этого экспорта перейдет в дружественные страны с целью ухода из-под действия санкций. В итоге суммарный экспорт ИТ из России снизится, но незначительно.

«Если говорить о совокупных доходах индустрии разработки ПО от работы в России и за границей, то благодаря росту поступлений от программ импортозамещения, совокупный оборот индустрии может сохраниться на уровне прошлого года или несколько уменьшиться (не более, чем на 10%)», – отмечает эксперт.

Комментируя тему спроса за рубежом, эксперт отметил, в дружественных странах он вырос, а про недружественные говорить непросто, так как существуют санкции.

«Старые клиенты в США и странах ЕС преимущественно продолжают работать с российскими компаниями, нашли способы перевода денег в Россию. Но о росте спроса в таких условиях говорить невозможно. Мировой “недружественный” рынок расщепился на географические, политические и техфрагменты», – говорит Валентин Макаров.

По словам президента ассоциации «РУССОФТ», поддержка экспорта, «как критически важный фактор своей геополитики», государством очень важна, ведь только тогда можно будет увидеть усиление роста экспорта ПО и услуг по его разработке в дружественные страны, а затем и экспорт платформенных решений.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что восьмой пакет санкций, включает запрет на оказание российским физическим и юридическим лицам услуг по консалтингу в ИТ. Запрет оказания этих и ряда других услуг, в частности юридических, призван «ослабить промышленные способности России», указано в сообщении Еврокомиссии.

Источник
Новости по теме
Кадры и время: эксперты Digital Awards назвали барьеры цифровых инноваций
Ассоциация РУССОФТ проводит 21-е Исследование российской индустрии разработки программного обеспечения
Безопасность нации: государство поддержит предприятия с российскими ПО и «железом»