English

Эра глобализации мобильных сервисов уходит в прошлое

Аналитики рынков еще год назад начали говорить о том, что тренд использования глобальных ИТ-сервисов, сервисов-агрегаторов услуг и маркетплейсов идет на спад. Связано это с тем, что Бизнес стал все чаще самостоятельно выстраивать коммуникации со своими клиентами напрямую, минуя сервисы-посредники. Бизнес научился делать мобильные приложения, веб-сервисы и работать со своей аудиторией так, как он хочет.

А на этой неделе, глобальные ИТ-сервисы получили еще один удар. Напомним,  26 сентября правительство Великобритании ввело новые санкции в отношении ряда российских предпринимателей и уже вечером этого же дня из российского App Store стали пропадать мобильные приложения банков, авиакомпаний, социальных сетей и других напрямую не санкционных компаний таких как «Домклик», «Юла», Utair.

О чем это говорит? О том, что ни одно приложение, размещенное в App Store/Play Market, не защищено от внезапного удаления.

В условиях, когда глобальные проекты все чаще необоснованно становятся заложниками внешнего давления вполне разумно и оправдано инвестировать и развивать собственные, независимые, цифровые каналы и сервисы для продолжения общения со своими Клиентами.

Представители МСБ стали готовить «запасные варианты» на случай, если глобальные торговые площадки будут удалены с иностранных сторов. Актуальнее становятся запросы на разработку персонализированных цифровых сервисов, мобильных приложений и web-сайтов. Шансов, что приложение компании в которой нет представителей из санкционного списка будет удалено из магазина приложений гораздо меньше.

Для Бизнеса пришло время задуматься о том, как правильно диверсифицировать свои продажи, чтобы внезапно не уйти в незапланированный офлайн.

IW Group больше 12 лет профессионально занимаемся разработкой цифровых сервисов для различных отраслей бизнеса. Мы работали и в сложных условиях санкционного давления в Крыму в 2015 году, успешно решаем цифровые задачи своих Клиентов и в текущее время.

Галерея
Новости по теме
ГК «Цифра» выбрала «СёрчИнформ КИБ» для защиты конфиденциальной информации
CodeInside на «Стачке»
«Группа Астра» объявляет о начале вторичного предложения обыкновенных акций (SPO) основного акционера на Московской бирже