English

Компании РУССОФТ стали победителями «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики»

09 декабря 2022

2 декабря прошло вручение наград победителям «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики». В этом году вручение ежегодной премии ComNews Awards состоялось в 11 раз.

На конкурс было подано более 350 заявок, а после их тщательного изучения в шорт-лист вошли 70. Церемония состояла из четырех смысловых блоков.

В 2022 году победителями в различных номинациях премии оказалось 5 компаний из состава РУССОФТ.

Первый блок номинаций посвящен проектам в ключевых отраслях экономики, или на вертикальных рынках. В этом блоке номинаций были выделены лучшие проекты в таких отраслях как: государственный сектор, транспорт и логистика, сельское хозяйство, финансы, здравоохранение, образование, топливно-энергетический комплекс, промышленность и экология.

В номинации «Лучшее цифровое решение в сельском хозяйстве»  победил проект ГИС «ИАС РЕСПАК» Аграрно-промышленного комплекса Республики Башкортостан компании «Информационные системы и сервисы» (входит в состав РУССОФТ). Это ведомственная информационная система по взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных услуг Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Компания «Информационные системы и сервисы» совместно с Минсельхозом Республики Башкортостан разработали и внедрили экосистему цифровых сервисов в сфере сельского хозяйства, обеспечивающую взаимодействие органов власти и сельхозтоваропроизводителей региона.

В номинации «Лучшее цифровое решение в здравоохранении» награду получил проект «Умная мини-поликлиника»: целевая модель цифровой модернизации первичного звена здравоохранения» Академического медицинского информационно-аналитического центра при участии компании «СПИРИТ КОРП» (входит в состав РУССОФТ). ИТ-платформа для гибридных мини-форматов первичной медпомощи испытана на 7,5 тысячах пациентов в первой пилотной «Умной мини-поликлинике» в Москве, она разместилась на 100 квадратных метрах для оказания 16 видов медицинских услуг.

Уход с рынка зарубежных игроков стал серьезным вызовом для многих отраслей. С другой стороны, это открыло возможности для российских компаний занять освободившиеся ниши. Второй блок номинаций «Цифровая независимость» посвящен лучшим решениям и разработкам, которые уже сейчас помогают обеспечивать импортонезависимость России в условиях санкций.

В номинации «Лучшее IT-решение в направлении «HR и внутренние коммуникации» победил проект перевода корпоративного портала и системы целеполагания МегаФона на российскую платформу Neon от компании Nexign (входит в состав РУССОФТ). Разработка компании Nexign заменила популярное решение SAP Success Factors. С помощью Neon сотрудники получили удобный инструмент для навигации по сервисам компании, а также доступ к сведениям о корпоративных и личных достижениях.

В номинации «Лучшая платформа цифровых сервисов в сфере транспортной телематики» победу одержал проект «Платформа обработки телематических данных транспортных средств для цифровых сервисов GAZ Connect». Совместная команда «Группы ГАЗ» и «Рексофт» (входит в состав РУССОФТ) разработали и развивают высокопроизводительную систему сбора и обработки данных от транспортных средств – информационную систему управления телематическими данными на платформе GAZ Connect для автопроизводителя.

В номинации «Лучшее банковское ПО года» победил проект «Цифровая банковская платформа группы Иннотех» (входит в состав РУССОФТ). Это гибкое решение для динамичного развития цифровых каналов взаимодействия с клиентами. Платформа способна интегрироваться с любой автоматизированной банковской системой.

Некоторое количество заявленных на конкурс проектов оказались шире, чем основной пул номинаций. При этом среди них были и уникальные решения, поэтому был добавлен третий блок – «Фокусные номинации».

В четвертом блоке «Цифровые лидеры России» жюри отметило профессиональных специалистов и управленцев, которые решают задачи по реализации проектов в цифровизации ключевых отраслей экономики и общественной жизни. В этом году награды получили профессионалы, которые внесли большой вклад в развитие ИТ и «цифры».

Мероприятие поддержали отраслевые Союзы и Ассоциации: АНО «Цифровая экономика», АНО «Национальные приоритеты», Проект «Цифровая экономика», Национальная Ассоциация Участников Рынка Робототехники (НАУРР), Ассоциация «Цифровая энергетика», Ассоциация интернета вещей, Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter), НП РУССОФТ, Союз участников рынка картофеля и овощей, Ассоциация по развитию цифровых технологий транспорта «Цифровая Эра Транспорта», Ассоциация участников отрасли центров обработки данных (ЦОД), Ассоциация больших данных и Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке 

Новости по теме
Российская делегация во главе с РУССОФТ укрепляет сотрудничество с Индией в ИТ-отрасли
Международное сотрудничество в сфере ИТ на «АТОМЭКСПО-2024»
Результаты вебинара РУССОФТ «Особенности перехода на российское ПО»