English

Компания «Актив» и Ассоциация Интернета Вещей провели круглый стол по кибербезопасности сферы IoT

Ассоциация Интернета Вещей (АИВ) и Компания «Актив» провели круглый стол по теме «Информационная безопасность в современной инфраструктуре IoT» для профессионалов российского рынка Интернета вещей. Встреча прошла в офлайн формате в офисе ФРИИ в Москве.

В мероприятии приняли участие руководитель направления Рутокен Модуль Компании «Актив» Алексей Лазарев, руководитель направления Guardant Тимофей Матреницкий, эксперты АНО «Цифровая экономика», компаний АТБ «Электроника», ЭР-Телеком, «ЕВА Системс», «Вега-Абсолют», МФТИ и многих других.

В своих выступлениях участники круглого стола обсудили киберриски в современной отечественной инфраструктуре IoT. В частности, DDOS-атаки с помощью устройств с перехваченным управлением или перехват информации с каналов Умного города, что дает злоумышленникам возможность отслеживать перемещение спецгрузов и личного состава. Они отметили, что обеспечению информационной безопасности объектов КИИ может способствовать усиление контроля со стороны регулятора, а также определение министерствами стратегических направлений для развития отечественных IoT продуктов.

Участники встречи также пришли к единому мнению о необходимости объединения усилий крупного бизнеса с целью создания IoT платформ, которые будут способны закрыть все потребности муниципальных и федеральных ведомств, развивающих систему Умный город в России. Эксперты подчеркнули, что при этом механизмы обеспечения информационной безопасности при создании платформ Умного города необходимо закладывать на этапе проектирования. В противном случае это придется делать постфактум, что, как правило, затратно и не обеспечивает должного уровня безопасности.

Руководитель направления Рутокен Модуль Компании «Актив» Алексей Лазарев: «Сейчас российский IoT получил мощный импульс к развитию – в связи с уходом зарубежных игроков появилась возможность предложить замещающие продукты российскому рынку. При этом игроки рынка IoT не должны работать в одиночку. Заручившись поддержкой регулятора, руководствуясь дорожной картой развития IoT в определенных сегментах, мы должны строить платформенное решение для нужд Умного города. В некоторых регионах мы уже видим, как подобные проекты успешно развиваются».

Руководитель направления Guardant Компании «Актив» Тимофей Матреницкий:

«Сегодня в России выстроена сильная ИБ отрасль. В то же время рынок IoT в России находится на этапе становления, в небольшом объеме отечественные продукты и решения экспортируются для проектов в сфере Умного города. Увеличение объемов экспорта решений IoT должно стать одной из стратегических задач российских компаний. Сейчас нам нужно объединить возможности для создания комплексного предложения в сфере Умного города, в рамках которого Компания «Актив» готова предложить продукты и решения для обеспечения кибербезопасности межмашинного взаимодействия».

Запись встречи доступна на канале АИВ на YouTube по ссылке 

Новости по теме
ГК «Цифра» выбрала «СёрчИнформ КИБ» для защиты конфиденциальной информации
CodeInside на «Стачке»
«Группа Астра» объявляет о начале вторичного предложения обыкновенных акций (SPO) основного акционера на Московской бирже