English

Минстрой одобрил создание площадок проекта "Умный город" в четырех регионах РФ

06 марта 2019

Минстрой РФ одобрил заявки на создание пилотных площадок для тестирования технологий «умного города» от Калужской, Нижегородской, Челябинской областей и Пермского края, сообщила в среду пресс-служба министерства.

«На первом этапе реализации проекта «Умный город» в Минстрой России обратилось порядка 40 городов, которые заявили о своем желании стать пилотами — а значит, тестировать самые современные решения в сфере городского хозяйства. После того, как мы оценили первую волну заявок, стало очевидно, что далеко не все эти города в состоянии выполнить те задачи, которые перед ними поставлены, поэтому Минстроем России было принято решение о необходимости заключения соглашения с регионом и муниципалитетом, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты. Сегодня мы одобрили первые семь заявок из четырех регионов», — цитирует пресс-служба замглавы Минстроя Андрея Чибиса.

Среди-городов участников проекта — Калуга, Обнинск, Нижний Новгород, Саров, Пермь, Березники, Сатка.

4 марта Минстрой РФ утвердил стандарт ведомственного проекта «Умный город». Проект стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Стандарт «Умного города» является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. В проекте могут участвовать все населенные пункты с населением более 100 тыс. человек, а также, по желанию субъекта, города с меньшим количеством жителей.

Источник
Новости по теме
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел
Скованные одной нейросетью