English

Минцифры готовит закон для определения перечня объектов критической информационной инфраструктуры

18 мая 2023

Минцифры разрабатывает законопроект для определения перечня объектов критической информационной инфраструктуры. Проект документа уже согласовали, в ближайшее время его внесут в Госдуму.

Об этом «Ведомостям» сообщили источники в правительстве и IT-компаниях. Газета не привела подробностей документа. В Минцифры и правительстве не ответили на запрос издания.

На сегодняшний день к КИИ относятся госорганы и организации в областях здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сферы, топливно-энергетического комплекса, у которых есть объекты критической инфраструктуры.

Эксперты издания считают, что стимулировать к ускорению перехода на российские решения в КИИ может наступление ответственности компаний и даже определенных топ-менеджеров за невыполнение. По их словам, сейчас примерно 80–90% задач по защите КИИ решается доступными отмечественными программными инструментами.

Весной 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о запрете использования госорганами и госкомпаниями иностранного ПО. Они должны перейти на российские продукты на объектах КИИ с 1 января 2025 года.

Источник
Новости по теме
Стоит ли отдавать подрядчику обслуживание инфраструктуры?
22 апреля 2024
Digital Uzbekistan
16 апреля 2024
В2В-финтех