English

МТС и ДВФУ разработали новые умные станции для экомониторинга

МТС и Дальневосточный федеральный университет разработали умные станции, которые следят за состоянием окружающей среды, фиксируют все отклонения от нормы, а также определяют температуру, влажность, содержание углекислого газа в воздухе, химический состав воздуха, уровень шума в городе, загрязненность водных ресурсов.

Система работает в сети 5G, это позволяет оперативно анализировать и передавать огромные объемы данных в центр управления системой. Благодаря этому появится возможность заблаговременно принимать меры по улучшению экологической обстановки.

«Решение может применяться на промышленных предприятиях. На производствах система автоматически контролирует уровень выбросов в соответствии с нормами законодательства и предупреждает, когда он достигает критической отметки. Это поможет предприятиям обеспечить экологическую безопасность своих технологических процессов и минимизировать возможные экологические и экономические риски», — прокомментировал президент МТС Вячеслав Николаев.

Он напомнил, что компания МТС в октябре 2020 года запустила пилотную сеть 5G на территории Дальневосточного федерального университета для тестирования высокотехнологичных разработок ученых и студентов.

«Отрадно, что первым проектом, реализованным с помощью сетей пятого поколения, стала система для экомониторинга. Тема экологии, защиты окружающей среды, качества воздуха, воды и почвы актуальна для Дальнего Востока. Из-за пожаров, наводнений и тайфунов в ряде регионов периодически складывается неблагоприятная экологическая обстановка», — подчеркнул Николаев.

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Алексей Кошель отметил, что разработки Центра проектной деятельности вуза и возможности сети 5G МТС позволяют тестировать передовые решения, которые вскоре станут доступны бизнесу и будут способствовать более эффективному развитию региона, а также страны. После успешного теста запланировано промышленное производство серии устройств.

Источник
Новости по теме
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел
Скованные одной нейросетью