English

МВД планирует создать банк биометрических данных россиян и иностранцев

МВД России хочет в течение трех лет создать банк биометрических данных российских и иностранных граждан. Он позволит идентифицировать людей и тела по изображению лиц и отпечаткам пальцев.

«Предполагается разработка программного обеспечения, необходимого для формирования, ведения и использования централизованного банка данных биометрических параметров граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства»,— сообщил представитель МВД ТАСС. По его словам, создание Федеральной информационной системы биометрических учетов планируется в 2021–2023 годах.

Ранее МВД заказало разработку базы данных ИБД-Ф 2.0 для автоматизации работы полицейских за 245 млн руб. Она должна включать в себя подсистему «Опознание. Биометрическая идентификация» для поиска людей по изображениям через биометрический процессор по распознаванию лиц.

В Госдуме рассматривается законопроект, который предполагает создание единой биометрической системы. Однако, по данным “Ъ”, против выступает ФСБ. Служба видит в законопроекте риски утечки персональных данных данных.

Источник
Новости по теме
Стоит ли отдавать подрядчику обслуживание инфраструктуры?
22 апреля 2024
Digital Uzbekistan
16 апреля 2024
В2В-финтех