English

Обновление ПО для парка удаленных IoT-устройств быстро и автоматически – с новым облачным решением ЦПР «РТСофт»

Облачное решение значительно повышает эффективность процесса автоматического развертывания новых версий программного обеспечения по всему парку IoTустройств, решает задачи по хранению и обновлению ПО в облаке, способствует быстрому устранению ошибок в программном обеспечении и брешей в системе безопасности.

RTSoft_Linux.pngЦентр программных разработок «РТСофт» успешно выполнил проект по разработке программного облачного решения – системы обновления прошивок подключенных устройств для умных счетчиков.

Сегодня обновления устройств по воздуху, через интернет – фоновые и по запросу – стали повседневностью. В условиях цифровой трансформации эта задача критична для парка подключенных устройств, либо полностью автономных, либо не доступных для квалифицированного обслуживания на местах. Создание подобных систем как раз и является спецификой Центра программных разработок «РТСофт».

В основе разработки – платформа RITMS UP2DATE, созданная специалистами ЦПР «РТСофт». Платформа решает задачи оперативного, эффективного и надежного обновления программного обеспечения как в глобальной сети, так и в корпоративных сетях, в том числе с подключением OEM-партнеров.

Решение включает в себя следующие основные компоненты:

  • интегрирующую и управляющую облачную часть;

  • встраиваемое программное обеспечение удаленных устройств.

Основное преимущество решения в том, что его можно использовать для автоматического развертывания новых версий прошивок на сотнях тысяч IoT-устройств. Облачная система хранит информацию о подключенных устройствах, в том числе данные об установленной версии прошивки и о последней онлайн-сессии, и отслеживает статусы (журналы) всех циклов обновления прошивки для каждого устройства.

Заказчик централизованно управляет облачным сервисом и делегирует доступ к нему своим OEM-партнерам. Данные, процессы и задачи управления группами OEM-устройств независимы и защищены от перекрестного доступа.

Система автоматически подготавливает устройства для безопасного подключения к службе обновления. Для обеспечения безопасности сквозных коммуникаций система выдает цифровые сертификаты. Процесс осуществляет развернутая в облаке инфраструктура открытых ключей.

ЦПР «РТСофт» предлагает заказчикам – предприятиям различных отраслей – использовать для обслуживания растущего парка устройств это надежное и полнофункциональное решение, способное масштабироваться до десятков, сотен тысяч и миллионов постоянных подключений.

Источник
Новости по теме
Разработчик IP-телефонии «Авантелеком» вступил в «РУССОФТ»
Подтверждена совместимость устройств Рутокен с компьютерами и мобильной техникой Fplus
Лидеры цифровой трансформации: Мария Рукавишникова и Алексей Дударев в «Топ-100 ИТ лидеров» Global CIO