English

Петербург поделится опытом создания комфортной городской среды с Железноводском

Петербург готов делиться опытом в создании комфортной и доступной городской среды. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочей встречи с главой города-курорта Железноводска Ставропольского края Евгением Моисеевым, сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, речь шла об обмене опытом в благоустройстве, коммунальном хозяйстве, в том числе реализации проекта «Умный город», а также в создании доступной среды.

Александр Беглов отметил, что в Северной столице все общественные пространства, детские и спортивные площадки во дворах проектируются и строятся по принципу зонирования, с учетом потребностей людей всех возрастов и разных возможностей по здоровью. «В разработке и проектировании инклюзивных площадок участвуют медики-эксперты», — сказал он.

Губернатор также сообщил, что в самом начале пандемии Петербург первым в России инициировал программы медицинской реабилитации после перенесенного коронавируса.

«Восстановительное лечение было организовано в том числе и на курортах Железноводска. Здесь курс терапии после коронавируса уже прошли более двух тысяч пациентов. Курорты Северного Кавказа очень популярны среди петербуржцев», — подчеркнул Александр Беглов.

Глава Петербурга добавил, что сейчас необходимо использовать все возможности по развитию внутреннего туризма и налаживать межрегиональное сотрудничество.

«Железноводск — город-курорт федерального значения. По экологическим показателям он входит в пятерку самых чистых городов России. Здесь большое внимания уделяется вопросам благоустройства, созданию комфортной городской среды. Это очень важно не только для жителей Железноводска, но и для гостей, которые приезжают в Ставропольский край на отдых и лечение», — сказал Александр Беглов.

Источник
Новости по теме
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел
Скованные одной нейросетью