English

Правление РУССОФТ: новые перспективы

03 декабря 2020

Осенью 2020 года произошли изменения в составе Правления НП «РУССОФТ». 2-го ноября на общем собрании членов РУССОФТ, которое проходит раз в год, был избран новый состав участников Правления, а 25 ноября уже утвержденным новым составом выбран председатель Правления – Олег Нишонов, исполнительный вице-президент Консорциума «КОДЕКС», генеральный директор Информационной сети «Техэксперт».

В состав Правления впервые вошли Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ», Ольга Минаева, GR-директор ABBYY Россия, и Мария Рукавишникова, основатель и генеральный директор Getmobit.

«Состав Правления РУССОФТ  серьезно изменился. Расширилось представительство малого бизнеса, а также компаний, разрабатывающих программные продукты. Набирает обороты деятельность Комитетов РУССОФТ, которым в помощь выделены кураторы из числа членов Правления. Для меня очевидно, что на фоне изменений в экономике, политике и социальной жизни, вызванных пандемией, мы не можем не реагировать. Изменение состава Правления  и организации его работы должно позволить идти в ногу со временем и даже его опережать, чтобы помогать индустрии в это время глобальных вызовов завоевывать лидирующие позиции», — отмечает президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров.

Уже год в рамках РУССОФТ для усиления работы Ассоциации действует ряд Комитетов, которые организуют работу Ассоциации в конкретных направлениях ее деятельности: по Информационной безопасности, Умному городу, Импортозамещению, по развитию, подготовке и переподготовке кадров, PR комитет.

Комитет по подготовке и переподготовке кадров в 2021 году планирует организовать  взаимодействие с образовательными организациями и центрами карьеры, продвигать образовательные проекты и программы, поддерживать студенческие мероприятия и хакатоны, а также приступить к разработке системы сертификации студентов — выпускников образовательных организаций, реализующих программы высшего и профессионального образования по отечественным программным продуктам.

Планы комитета по информационной безопасности на 2021 год включают в себя: популяризацию темы ИБ в СМИ, консультативную работу с Минцфры по инициативам РУССОФТ, продвижение льгот и субсидий для компаний из сегмента ИБ, работа по совершенствованию профильных нормативных актов.

Комитет по импортозамещению в новом году ставит задачи по выработке технических и бизнес стандартов совместно с представителями клиентов и Регуляторов, формированию предложений по совершенствованию регулирования импортозамещения, финансированию, страхованию, проектному управлению в вопросах разработки решений и организации клиентских проектов.

На первом заседании нового состава Правления было инициировано создание двух новых комитетов: по экспорту и по малому бизнесу Было решено усилить работу Комитетов РУССОФТ,  выделив каждому из них  куратора из числа членов Правления.

«В этом году у РУССОФТ  произошло настоящее перерождение и внутренней организации и внешней роли. Много новых участников, количество членов Ассоциации уверенно идет к 200. РУССОФТ более 20 лет занимается продвижением российских компаний на мировом рынке, а в этом году действовал как полноправное национальное объединение, вовлеченное во все вопросы развития ИТ-отрасли внутри страны. Сейчас РУССОФТ стал ведущим центром экспертизы по вопросам экспорта ИТ-услуг и нормативного регулирования отрасли. Диалог с руководством страны, законодателем, ведомствами никогда еще не был таким плодотворным. Уверен, все это поможет добиться прогресса по всем направлениям», — комментирует роль РУССОФТ и его позицию новый председатель Правления Олег Нишонов.

Новости по теме
Парки сделали выбор!
Стартовало голосование «Топ-100 ИТ-лидеров» от Global CIO 
Компании-участники РУССОФТ вошли в число победителей РБК Digital Awards