English

РФРИТ выделил «Русатом Инфраструктурные решения» 20 млн рублей на оцифровку водоканала

Российской фонд развития информационных технологий (РФРИТ) софинансирует проект АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») по созданию программных модулей информационной системы «Цифровой водоканал».

Соответствующее соглашение между сторонами было подписано в Москве, сумма гранта составляет свыше 20 млн рублей.

Проект направлен на повышение эффективности производственной деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения за счет автоматизации отдельных бизнес-процессов и проведения анализа производственных и технологических показателей. Экономические и технические эффекты достигаются за счет разработки и включения в состав информационной системы пяти программных модулей: «Анализ балансов», «Анализ режимов», «Заявки», «Обходчик-контролер» и «Центральная панель».

Пилотный проект по внедрению модулей «Цифрового водоканала» будет реализован в Глазове (Республика Удмуртия) в ООО «Тепловодоканал» – дочерней компании РИР. Это позволит существенно повысить эффективности и надежность работы городского водоканала. В частности, потери в сетях должны снизится до 11%, потребление электроэнергии – до 20%, повышение производительности труда контролеров – до 60%. Также за счет внедрения модуля «Заявки» повышается эффективность ремонтных работ на сетевых объектах и работа транспорта и техники.

«Мы комплексно подходим к внедрению цифровых технологий в городах присутствия и прежде всего обращаем внимание на сферу ЖКХ. «Цифровой водоканал» является одной из составляющих ведомственного проекта Минстроя РФ «Умный город», который реализуется в рамках двух национальных проектов – «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». Опираясь на стандарты «Умного города», на наши компетенции в энергетике, водоснабжении, разработке цифровых продуктов, мы стремимся повысить качество инфраструктуры и городской среды в наших городах», – сказала генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Проект реализуется подразделением РИР «Цифровые платформы и решения Умного города». Он направлен на повышение эффективности производственной деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения за счет автоматизации отдельных бизнес-процессов и проведения анализа производственных и технологических показателей. Эффект достигается за счет включения в состав проекта пяти программных модулей, выполняющих определенный функционал.

Модуль «Анализ балансов» направлен на снижение затрат и потерь ресурса холодного водоснабжения за счет проведения анализа данных со смежных информационных систем и выдачи рекомендаций по поиску аномальных расходов воды. Модуль «Анализ режимов» нацелен на повышение эффективности работы технологических объектов, а также на определение и поддержание оптимальных режимов работы по APC-технологии (Advanced Process Control) с последующим заданием оптимальных режимов через систему диспетчеризации и управления. Модуль «Заявки» направлен на повышение эффективности выполнения ремонтных работ и использования транспортных средств и дорожно-строительной техники через создание единого информационного пространства. Модуль «Обходчик-контролер» позволяет повысить эффективность производственных процессов сбытового подразделения предприятия за счет оптимального распределения человеческих ресурсов, а также контроля состояния приборов учета и снятия их показаний путем использования систем компьютерного зрения. Модуль «Центральная панель» предназначен для обработки, анализа, хранения и визуализации больших объемов данных. Формирование BI-контента на основе данных технологических систем и систем управления процессами предприятия позволяет получать информацию по расчетным показателям, включая показатели себестоимости и эффективности. Помимо BI-контента на основе фактических данных и исторических трендов модуль осуществляет прогнозирование с использованием методов машинного обучения.

Источник
Новости по теме
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел
Скованные одной нейросетью