English

Рост числа пользователей продуктов BellSoft превысил 300% в 2021 г.

Команда ведущего разработчика системного ПО выросла на 50%, а число клиентов — на 100%

BellSoft, один из мировых лидеров OpenJDK, объявил, что по итогам 2021 года число пользователей продуктов компании выросло более, чем на 300%. Ведущий разработчик системного ПО укрепляет позиции предпочитаемого бренда среди профессионалов по разработке платформы Java и Open Source: команда BellSoft увеличилась на 50%, а количество клиентов — на 100%. В 2021 году свыше 10 млн специалистов познакомились с преимуществами технологий компании. А линейка продуктов пополнилась двумя новыми разработками талантливых российских инженеров.

В 2021 году BellSoft выпустил 6 релизов прогрессивной среды исполнения Java Liberica JDK, включая LTS-версию Liberica JDK 17 с долгосрочной поддержкой до 2030 г. Разработчик расширил функциональность и представил два новых продукта. Универсальный компилятор Liberica Native Image Kit (NIK) ускоряет запуск Java-приложений в 10 раз и экономит оперативную память, а серверное приложение Liberica Administration Center (LAC) обеспечивает контроль и аудит инфраструктуры сред исполнения Java в организации. Технологическая стратегия компании направлена на создание полного стека высокопроизводительных, безопасных и инновационных продуктов с открытым кодом, которые ускоряют разработку, обеспечивают надежную эксплуатацию систем на Java-технологиях и повышают эффективность ИТ с сокращением затрат.

«Мы последовательно реализуем стратегию по 4 ключевым направлениям: инновации и персонал, клиенты и экосистема. Трехзначный рост подтверждает, что мы на правильном пути и являемся предпочитаемым партнером по Java-технологиям, — отмечает Александр Белокрылов, генеральный директор BellSoft. — Мы благодарим клиентов, коллег и сообщество за сотрудничество в 2021 году. Наши продукты унифицируют среду разработки Java в организации и обеспечивают наиболее безопасный, надежный и экономичный подход к созданию приложений. Нашей экспертизой пользуются крупнейшие разработчики ПО и лучшие работодатели в ИТ-индустрии, среди которых VMware и JetBrains. Это является признанием высочайшего уровня инженеров компании и возможностей для профессионального развития Java-разработчиков внутри BellSoft».

Вклад в эволюцию Java-платформы

BellSoft совершенствует Java-разработку, определяя тренды и опережая запросы современных предприятий. Среди улучшений в Liberica JDK — добавление поддержки Apple M1, Aarch64 и AWS, виртуальных машин и образов для Kubernetes в Yandex.Cloud, AWS, GCP, Azure, ускорение компиляции и сокращение потребления RAM для контейнеров. Российские инженеры неуклонно работают над оптимизацией разработки для облачной и микросервисной архитектуры за счет создания контейнеризованного ПО и экономии дискового пространства.

В 2021 г. BellSoft внес важный вклад в эволюцию платформы Java и рост продуктивности миллионов Java-разработчиков в мире. JDK 17 и Java 17 стали первыми LTS-версиями с поддержкой операционной системы Alpine Linux, позволяющей создавать самые маленькие в мире контейнеры. Порт для нее был интегрирован инженерами BellSoft (JEP 386), что повысило эффективность работы с микросервисами.

Трехзначный рост числа клиентов и партнеров

Расширился спектр отраслей и география клиентов, которые используют прогрессивные продукты BellSoft с поддержкой на родном языке. Это ведущие компании финансового, телеком, розничного, промышленного, государственного и ИТ секторов, а также региональные организации. Число клиентов BellSoft удвоилось, а объем некоторых крупных контрактов увеличился на 200%. В течение года ускорился переход ответственного бизнеса на открытые технологии. При этом востребованность в государственном секторе выросла в два раза.

В 2021 году российский разработчик продолжил инвестировать в обеспечение совместимости и сертификацию продуктов. BellSoft получил решение ФСТЭК о проведении сертификации средств защиты информации Liberica JDK Сertified и LiberСat Сertified по уровню доверия 4 (УД4). Впервые в России разрешена сертификация платформы Java благодаря выполнению требований безопасности, утвержденных ФСТЭК. Выход сертифицированных среды исполнения Java и сервера приложений ожидается в текущем году. Это значительно облегчит и ускорит аттестацию государственных информационных систем.

Партнерская экосистема BellSoft выросла на 400% за год. Более 30 ИТ-компаний, включая трех дистрибуторов, предлагают системное ПО одного из мировых лидеров OpenJDK в составе своих линеек. Технологическое партнерство, гарантирующее совместную работу продуктов, связывает BellSoft с ведущими разработчиками ОС, СУБД, приложений и оборудования. Это позволяет создавать сквозные программно-аппаратные решения для реализации проектов импортозамещения. В 2021 году BellSoft подтвердил совместимость продуктов Liberica JDK Pro и LiberCat с отечественным процессом Baikal-М и совместно с партнерами сделал важный шаг по построению референсной архитектуры ИТ-решений на основе стека Java.

Глобальные проекты для профессионалов по Java и Open Source

Успешные инициативы по развитию команды, программы рекрутмента и стажировок позволили BellSoft увеличить штат на 50% и ускорить выпуск новых продуктов. К команде присоединились инженеры и ведущие инженеры по производительности, QA-тестированию и поддержке, а также молодые таланты. Специалисты ведущего разработчика системного ПО, находясь в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске и Новгородской обл., вносят непосредственный вклад в формирование стандартов, эволюцию платформы Java и технологий Open Source. Работа в BellSoft позволяет быть причастным к глобальным проектам из топ-3 наиболее востребованных технологий в мире, развитие которых влияет на карьеру миллионов разработчиков и производительность приложений на миллиардах устройств.

В 2022 году компания продолжит прикладывать усилия для того, чтобы сделать Java-технологии выбором №1 для современных предприятий. BellSoft готовит к выпуску продукты в новых сегментах, чтобы весь цикл разработки клиенты могли реализовать на Java. В планах — усилить инженерную команду и повысить привлекательность HR-бренда, сохранить темпы роста бизнеса и расширить географию, развивать партнерскую экспертизу и привлечь региональные ИТ-компании. BellSoft будет поддерживать комитеты и инициативы по стратегии Open Source в России и инвестировать в сертификацию технологий.

Подтверждения и дополнительная информация:

 

Компания BellSoft производит и поддерживает прогрессивную среду разработки Java™ Liberica JDK, Liberica JDK Pro, стандартизованный сервер приложений LiberCat и ряд других профессиональных продуктов, помогающих эффективно решать задачи бизнеса в серверном, облачном и IoT-применении Java-технологий. Обладая 25-летним опытом в разработке Java, инженеры компании продолжают вносить существенный вклад в деятельность сообщества OpenJDK. Продукты BellSoft входят в реестр российского ПО, что позволяет рекомендовать их органам государственной власти.

Компания BellSoft стремится предоставить клиентам программное обеспечение, которое наилучшим образом решает их текущие и потенциальные бизнес-задачи на основе лучшей экспертизы платформы Java с соблюдением международных и региональных требований. Клиентами BellSoft являются крупнейшие компании в своих отраслях, среди которых — Фирма “1С”, Группа «М.Видео — Эльдорадо», Платежная система «Мир», «Альфа-Банк», VMWare, JetBrains и др.

www.libericajdk.ru, www.bell-sw.com

Контакты для СМИ: [email protected]

Новости по теме
ICL Services получила награду МойОфис за высочайшую ИТ-экспертизу в Поволжье
Золотодобытчик Highland Gold приобрел 5 тысяч лицензий Squadus от МойОфис
85% сотрудников ВТБ перешли на офисное ПО МойОфис