English

РУССОФТ и ряд ведущих игроков цифровых рынков подписали меморандум о принципах взаимодействия и саморегулирования

Подписание меморандума подтверждает намерение следовать правилам разумности и добросовестности, направленным на формирование открытых, прозрачных, недискриминационных условий для пользователей.

Напомним, в конце 2021 года на площадке Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий, совместно с участниками рынка Федеральная служба разработала и утвердила базовые принципы добросовестного поведения на цифровых рынках.

17 февраля меморандум о присоединении к ним подписали руководитель ФАС России Максим Шаскольский, президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров и представители компаний 1С, Авито, AliExpress Россия, Wildberries, VK, Lamoda, Ozon, Сбер, Циан, Яндекс и Ассоциации компаний интернет-торговли.

Документ направлен на создание института саморегулирования, когда участники рынка добровольно, руководствуясь принципами, не осуществляют недобросовестных практик по отношению к потребителям, конкурентам и другим лицам.

Так, разумная открытость цифровых платформ подразумевает, в частности, свободный доступ к информации о том, как происходит ранжирование результатов поиска. Принцип недопущения расширительных и двусмысленных формулировок в правилах работы цифровых платформ призван устранить непрозрачные правила в пользовательских соглашениях сервисов, позволяющие блокировать и удалять аккаунты без предупреждения.

Кроме того, принципы фокусируются не только на рисках, связанных с конкуренцией, но и на защите прав потребителей.

Принципы разработаны на базе практики ФАС России и антимонопольных органов других стран и учитывают весь спектр нарушений антимонопольного законодательства, выявленных или расследуемых в мире на настоящий момент.

При этом фактическое применение антимонопольного законодательства в отношении антиконкурентных практик, расследуемых в России и в мире, в том числе со стороны цифровых платформ, остается важным аспектом регулирования цифровых рынков.

«Для дальнейшего развития отрасли важны механизмы саморегулирования, без «жесткого» регуляторного вмешательства, а также сбалансированный и равный подход к участникам рынка. Необходимо уделить особое внимание созданию благоприятных условий для потребителей, малого и среднего бизнеса», — сказал Максим Шаскольский, руководитель ФАС.

 «Для индустрии разработки ПО — Цифровые рынки являются одновременно и крупными потребителями, и мощными каналами сбыта нашей продукции. От того, как будет формироваться баланс интересов государства и общества, владельцев, участников и потребителей цифровых рынков, будет зависеть и наша индустрия, и вектор развития страны в целом. Зная на своем примере силу саморегулирования, РУССОФТ готов участвовать в процессе становления этих принципов для Цифровых рынков» — мнение Валентина Макарова, президента РУССОФТ.

Новости по теме
Российская делегация во главе с РУССОФТ укрепляет сотрудничество с Индией в ИТ-отрасли
Международное сотрудничество в сфере ИТ на «АТОМЭКСПО-2024»
Результаты вебинара РУССОФТ «Особенности перехода на российское ПО»