English

РУССОФТ принял активное участие в Иннопром-2022

4–7 июля в Екатеринбурге прошла ежегодная промышленная выставка Иннопром-2022 «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». В этом году наиболее актуальными стали вопросы отечественных совместных разработок в сфера автоматизации производства и новой мобильности.

В деловой программе Иннопрома-2022 принял участие Валентин Макаров, президент РУССОФТ, а также представители компаний, входящих в состав ассоциации.

В рамках промышленной выставки состоялись встречи РУССОФТ с торгпредами Малайзии, Индонезии, Азербайджана, Вьетнама, Финляндии, Японии, Австрии, Швейцарии, ЮАР, где были обсуждены возможности выхода российских ИТ компаний на рынки упомянутых стран.

Валентин Макаров стал модератором делового завтрака «Серверные системы: развитие рынка и технологий в современных условиях», где обсудили необходимость снижения зависимости России от импорта микроэлектроники и развития собственных производств, чтобы поднимать свои позиции на рынке высоких технологий. К дискуссии присоединились спикеры из АРПЭ, Минпромторг РФ, Rutube, ГК РСК и др.

Участник РУССОФТ СКБ Контур выступил партнером сессии «Стартапы в IT и производстве: как корпорациям стать акселераторами», на которой был поднят вопрос важности акселераторов для небольших компаний, обладающих интересными и технологичными бизнес-идеями, как пути поддержки их развития:

«Стартаперы и корпорации должны работать вместе, чтобы достигнуть больших результатов и создать уникальный продукт. Для начала они должны присмотреться друг к другу.  Поэтому мы создали программу грантов для начинающих бизнесменов. В этом случае в выигрыше — обе стороны. Мы получаем проверенную гипотезу, команда — ресурсы. А если все совпало, то и отличный результат», — подчеркнул Михаил Сродных, генеральный директор СКБ Контур.

Валентин Макаров, президент РУССОФТ, в рамках выступления на сессии отметил:

«Многие стартапы благодаря крупным корпорациям могут получать заказы, к которым получить доступ в одиночку не смогли бы. А еще находить партнеров и быть в полезном информационном потоке. Перед стартапами сейчас открываются большие возможности. Я бы посоветовал не терять время и разрабатывать новые решения, идти с идеями сквозных технологий в госкорпорации».

В деловой программе выставки также приняли активное участие члены РУССОФТ — представители Лаборатории Касперского и 1C: стали участниками сессий «Подключить нельзя проиграть: адаптивность к текущей цифровой турбулентности», «Промышленный переход: опыт лидеров», «Переход на российский софт: дорожная карта», «Как пересесть на российскую ERP и включить цифровой форсаж».

Новости по теме
Парки сделали выбор!
Стартовало голосование «Топ-100 ИТ-лидеров» от Global CIO 
Компании-участники РУССОФТ вошли в число победителей РБК Digital Awards