English

Сервис «Цифровой диетолог» запущен альянсом компаний BIOT, HEALBE и «Доктор Рядом»

Группа компаний ITPS, разработчик цифрового решения BIOT для дистанционного мониторинга здоровья пациентов, объявила о запуске нового сервиса «Цифровой диетолог», реализованного в альянсе с HEALBE, ведущим российским производителем «умных» браслетов и цифровым медицинским сервисом «Доктор Рядом».

BIOT – новое слово в превентивной медицине. Комплексное решение обеспечивает сбор и анализ физиологических параметров человека и позволяет заблаговременно выявлять риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, преддиабета и диабета II типа, ряда инфекционных заболеваний и другие риски, в т. ч. характерные для относительно здоровых людей: проблемы со сном, хроническая усталость, стресс, несбалансированное питание, недостаточная физическая активность.

Возможность BIOT анализировать динамику потребляемых и расходуемых калорий легла в основу сервиса «Цифровой диетолог», ориентированного на формирование здоровых привычек и обеспечение качественной и активной жизни при помощи «карты питания» –  индивидуального плана, в котором учитываются медицинские показания и вкусовые предпочтения каждого пользователя. «Карта питания» создается личным врачом на основе данных медицинских анализов и аналитики, предоставленной BIOT. Это не просто набор рекомендаций, а обоснованная стратегия достижения конкретных задач: похудение, поддержание комфортного веса, набор мышечной массы для спортсменов и т.д.

На практике это выглядит так: пользователь носит браслет HEALBE GoBe3, который автоматически собирает данные об усвоенных и потраченных калориях (не нужно считать калории вручную!), уровне гидратации, физической активности, уровне стресса и других показателях состояния здоровья. Их динамику можно отслеживать самостоятельно в мобильном приложении. Информация поступает в систему BIOT, где происходит оценка состояния здоровья пациента, а также оценка соблюдения им заданного плана питания и активности. С этими данными работает врач цифрового медицинского сервиса «Доктор Рядом», который оценивает динамику и прогресс, корректирует план, назначает дополнительные обследования и анализы, мотивирует и дает пациенту пошаговые рекомендации для достижения нужного результата. В настоящий момент клиенты могут выбрать один из трех тарифных планов: на месяц, на три месяца и на год.

По мнению разработчиков, сервис «Цифровой диетолог» способен завоевать популярность на рынке технологий онлайн-медицины, поскольку имеет ряд преимуществ перед стандартными сервисами диетологии.

«Вы получаете в распоряжение личного цифрового «врача», который не просто понимает процессы, происходящие в вашем организме, а подробно объясняет их вам и показывает результаты ваших ежедневных усилий. Это мотивирует и дисциплинирует, повышает шансы на успех. Любую задачу, особенно такую сложную, как изменение привычного образа жизни, проще решать не в одиночку. Ни один, даже самый лучший доктор, не сможет быть рядом с вами все время. BIOT – другое дело. Вы не замечаете, как носите браслет, а наш сервис работает, собирает и предоставляет данные компетентному специалисту, который готов с вами связаться онлайн. Вот она – та естественная поддержка, которой нам зачастую не хватает. При современном ритме жизни и высокой занятости это особенно важно», – прокомментировал руководитель Центра цифровых решений ITPS Дмитрий Тачкин.

Новости по теме
Innostage провела киберучения для сотрудников «Объединенной судостроительной корпорации»
Концерн «Радиоэлектронные технологии» и SIMETRA разработают план развития сети ЭЗС в России
ICL Services представит российскую систему по управлению АРМ на Go Digital