English

"Сириус" запустил лабораторию роботов-манипуляторов

Университет «Сириус» открыл лабораторию, которая позволит студентам развивать и совершенствовать навыки программирования и управления роботизированными системами, сообщает в четверг пресс-служба «Сириуса».

«Университет «Сириус» запустил лабораторию роботов-манипуляторов. Наличие робототехнической базы и программного обеспечения (…) позволит студентам развивать и совершенствовать навыки программирования и управления роботизированными системами, что поможет решить вопрос с нехваткой кадров для активного развития робототехники в России», — говорится в сообщении.

Уточняется, что новая лаборатория укомплектована четырьмя промышленными роботами, студентам лаборатории также доступно программное обеспечение Robot Studio для автономного программирования и моделирования. Студенты лаборатории будут решать задачи различной сложности, в том числе, по сборочным, упаковочным, погрузо-разгрузочным операциям, а также для электродуговой сварки и литья под давлением.

«Созданная нами лаборатория промышленных роботов представляет собой уникальную платформу для тестирования различных идей в сфере промышленной робототехники. При выборе мы ориентировались на максимальную открытость архитектуры так, чтобы студенты и исследователи могли проводить эксперименты на разных уровнях системы управления — от глобального планирования движения до управления сервоприводами. В последнее время появилось достаточно много новых подходов в теории управления динамическими системами, порожденных очередной революцией в области искусственного интеллекта. Теперь у нас есть возможность оперативно их проверять на «живых» механизмах», — приводятся в сообщении слова руководителя научного центр информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус» Анатолия Ненашева.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. Свою деятельность центр ведет при поддержке и координации министерства образования и науки, министерства спорта и министерства культуры Российской Федерации.

 

Источник
Новости по теме
Стоит ли отдавать подрядчику обслуживание инфраструктуры?
22 апреля 2024
Digital Uzbekistan
16 апреля 2024
В2В-финтех