English

Traffic Inspector Next Generation теперь совместим с операционными системами Astra Linux

Ведущий российский производитель защищенных операционных систем и платформ виртуализации ГК Astra Linux (ООО «РусБИТех-Астра») и разработчик универсального шлюза безопасности (UTM) Traffic Inspector Next Generation ООО «Смарт-Софт» сообщают об успешном завершении работ, нацеленных на подтверждение совместимости Traffic Inspector Next Generation 1.7 с операционными системами Astra Linux Special Edition «Смоленск» 1.6 и Astra Linux Common Edition «Орел» 2.12.29.

В новом релизе Traffic Inspector Next Generation выполнены работы по интеграции продукта с системой управления идентификацией пользователей ОС Astra Linux, а также проведено тестирование, подтвердившее полную совместимость программных решений.

В декабре 2020 года компания «Смарт-Софт» стала участником программы кооперации IT-производителей Ready for Astra Linux, целью которой является создание и развитие экосистемы совместимых программных и аппаратных средств. В рамках этого проекта вендоры организуют экспертное тестирование работоспособности совместных решений, по результатам которого продукция, корректно работающая с ОС семейства Astra Linux, официально сертифицируется и проводится информирование потребителей.

Traffic Inspector Next Generation получил сертификат и официальный знак соответствия Ready for Astra Linux. Комплекс тестовых испытаний, подтвердивших его штатную работу в среде ОС Astra Linux, включал в себя проверку регистрации шлюза безопасности на сервере, фильтрации исходящего трафика клиентских машин, управления ПО Traffic Inspector Next Generation с рабочих станций посредством браузера и удаленного доступа по протоколу SSH. Помимо этого, тестировались передача потокового видео и аудио, а также транслирование и фильтрация трафика по протоколам HTTP, HTTPS, FTP и IMAP через прокси-сервер шлюза безопасности.

Результаты работ подтвердили, что Traffic Inspector Next Generation полностью совместим с ОС Astra Linux. В единой доменной сети FreeIPA под управлением отечественных ОС продукт работает корректно, обеспечивая фильтрацию пакетов, а система управления идентификацией пользователей ОС функционирует штатно.

Возможность совместного использования Traffic Inspector Next Generation и Astra Linux уже доступна всем пользователям новой версии Traffic Inspector Next Generation.

«Компания «Смарт-Софт», являясь отечественным разработчиком средств защиты информации, уделяет большое внимание развитию сотрудничества с ведущими российскими IT-компаниями. И партнерство с ГК Astra Linux является логичным продолжением нашего курса на создание совместимых российских программных продуктов, дополняющих функциональные возможности друг друга. Уверен, что проект, реализованный с Astra Linux – это лишь первый шаг на пути развития плодотворного и стратегически важного партнерства между нашими компаниями», – отметил исполнительный директор «Смарт-Софт» Виталий Орлов.

«ГК Astra Linux постоянно расширяет спектр совместимых с ОС Astra Linux решений, позволяющих создавать полнофункциональные информационные системы на основе отечественного программного обеспечения. Уверен, что применение Traffic Inspector Next Generation позволит нашим пользователям более эффективно организовать безопасный дистанционный доступ к защищаемой информации», — комментирует директор департамента внедрения и сопровождения ГК Astra Linux Ярослав Богомолов.

 

Универсальный шлюз безопасности (UTM) Traffic Inspector Next Generation

Универсальный шлюз безопасности (UTM) Traffic Inspector Next Generation предназначен для организации контролируемого доступа в интернет корпоративных компьютерных сетей и их защиты от внешних угроз. Относится к классу Unified Threat Management. Обеспечивает фильтрацию на разных уровнях модели OSI и управление через веб-интерфейс по защищенному HTTPS-подключению, а также по протоколу SSH с использованием терминального доступа. Решение разворачивается в роли шлюза на границе корпоративной сети и позволяет контролировать информационные потоки между локальной сетью и интернетом.

Входит в Единый реестр российских программ Минкомсвязи России.

 

Российские операционные системы Astra Linux

Astra Linux Common Edition — ОС для широкого класса задач. Имеет удобный интерфейс и широкий функционал, отвечающий актуальным потребностям рынка. Совместима с большинством продуктов отечественных и зарубежных производителей ПО и аппаратного оборудования. Astra Linux Special Edition — сертифицированная ОС со встроенными СЗИ для работы с данными ограниченного доступа. Единственная в стране имеет полный набор сертификатов Минобороны, ФСТЭК и ФСБ России. Рекомендована для оборонной промышленности и специализированных программно-аппаратных комплексов, работающих с гостайной, в том числе «особой важности». Принята в стандарт ФОИВов и госкорпораций. Официально подтверждено отсутствие экспортных ограничений. Все продукты Astra Linux Special Edition входят в реестр Минцифры. Их используют многие ключевые игроки отечественного рынка: министерства, ведомства и структуры, чья требовательность к качеству IT-решений — это явный маркер высокого уровня их безопасности, надежности и удобства.

Источник
Новости по теме
ICL Services получила награду МойОфис за высочайшую ИТ-экспертизу в Поволжье
Золотодобытчик Highland Gold приобрел 5 тысяч лицензий Squadus от МойОфис
85% сотрудников ВТБ перешли на офисное ПО МойОфис