English

ЦИПР 2021. iPavlov AI Journey: Цифровизация металлургической промышленности

Фотография генерального директора инновационной ИИ-компании iPavlov Лорана Акопяна на ЦИПР 2021
Инновационная ИИ-компания iPavlov приняла участие в ежегодной конференции ЦИПР. Генеральный директор iPavlov, Исполнительный директор НИЦ АО “Швабе” в МФТИ Лоран Акопян выступил в рамках панельной дискуссии “Цифровое будущее промышленности России” с докладом iPavlov AI Journey: Цифровизация промышленности России на примере металлургических компаний.

Внедрение ИТ-систем в промышленности «Индустрии 4.0» выходит на новый уровень. Существенное повышение качества продукции при одновременном снижении потерь и себестоимости производства невозможны сегодня без цифровых помощников – машинного зрения, искусственного интеллекта, комплексных систем.
Генеральный директор iPavlov и исполнительный директор НИЦ АО «Швабе» в МФТИ Лоран Акопян в ходе дискуссии отметил: “Сегодня, та система, которая поддерживает всех нас — это бизнес. Все, что вы делаете, так или иначе — это чей-то бизнес. Поэтому сейчас приоритетное направление развития — это аппаратные-программные комплексы, soft-решения, которые максимально повышают эффективность бизнеса с точки зрения прибыли. Разработкой таких решений как раз и занимается iPavlov и НИЦ АО “Швабе” в МФТИ.

Если сделать срез по количеству мировых “умных сделок” на рынке, мы увидим, что “большие инвесторы” охотнее вкладываются в искусственный интеллект нежели в робототехнику, так как это гораздо эффективнее и быстрее для коммерциализации с точки зрения отдачи.

Рассмотрим один из кейсов цифровизации металлургии iPavlov — Система видеоинспекции поверхности для распознавания и классификации дефектов х/к проката. Безусловно аппаратно-программные комплексы, которые помогали человеку детектировать дефекты, существовали и раньше. Но iPavlov разрабатывает именно системы искусственного интеллекта, которые самостоятельно, через установленные камеры, выверяют и диагностируют дефекты и принимают соответствующие решения (подают сигналы в центр обработки данных), например, по остановке металлопроката для избежания существенных убытков металлургического гиганта. Ключевым партнером в данном проекте является ПАО “Северсталь”.

Отмечу, что мы исходим не только из того, чтобы сократить издержки металлургической корпорации, но и из того, чтобы у промышленных корпораций появились цифровые продукты, которые они дальше смогут выводить на рынок самостоятельно, что безусловно — двойная выгода для бизнеса».

Панельная дискуссия. Ципр 2021.

В рамках выступления, Лоран Акопян подробно рассказал, о передовых ИИ-решениях цифровизации металлургии, в том числе:

  • Системе перспективных профилометров на новых (в том числе, нетрадиционных) физических принципах;
  • Системе контроля остаточных напряжений в материале, световых пятен;
  • Системе автоматизированного неразрушающего контроля уровня внутренних напряжений в металлопрокате;
  • Внедрении универсальных программных интерфейсов для систем контроля;
  • Системе определения химического состава стального проката на базе промышленного лазерно-эмиссионного искрового спектрометра и многих других.

В ходе дискуссии генеральный директор iPavlov также затронул интеллектуальные решения в рамках программы цифровизации здравоохранения, а именно впервые представленный на конференции “Автоматизированный терминал управления потоками пациентов”, разрабатываемый iPavlov совместно с НИЦ АО “Швабе” в МФТИ и АО“ПО УОМЗ” (ХК “Швабе”).

 
Панельная дискуссия. Ципр 2021.
Новости по теме
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений
«СёрчИнформ FileAuditor» поддержал классификацию файлов в облаках
Кибер Бэкап защищает данные ТК «Пермский», одного из крупнейших тепличных комплексов в России