English

В Омске разработают робота для уборки парков и тротуаров от снега и мусора

Ученые кафедры автоматизации производственных процессов и электротехники Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета в Омске разрабатывают коммунального робота для системы «Умный город», который без участия человека сможет убирать от снега и мусора парки и тротуары. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС доцент кафедры Сергей Игнатов.

«Эти малогабаритные коммунальные машины удачно впишутся в концепцию «Умного города». Аналогов таких машин нет — их габариты позволят убирать снег и мусор на тротуарах и в парковых зонах, при этом не представляя опасности и не мешая людям», — рассказал Игнатов.

По его словам, опытный образец разработчики планировали создать уже к прошедшему лету, но из-за пандемии этот срок был сдвинут на следующий год. «Мы представили концепцию разработки нескольким потенциальным заказчикам, интерес к ней есть, — сообщил Игнатов. — Сейчас ведем переговоры с РЖД, есть вариант применения машины для уборки перронов».

Он отметил, что габариты робота позволят размещать его на стандартном поддоне размером 1х1х0,8 метра. «Это как раз такой размер, чтобы не мешать людям, — считает Игнатов. — За рубежом есть коммунальные машины, но там [у них] габариты обычных автомобилей, которые не позволяют их использовать на тротуарах и рядом с людьми».

Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». «Умный город» — единая информационная система, построенная на основе цифровых технологий, объединяет различные функциональные модули и группы пользователей по таким направлениям, как безопасность, управление ресурсами и услугами, вовлечение горожан, управление и развитие человеческого капитала.

Источник
Новости по теме
Парки сделали выбор!
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел