English

Валентин Макаров, «РУССОФТ»: российский бизнес не защищен от угроз зарубежных государственных хакеров

15 августа 2022

Оснащенность российских компаний программным обеспечением в области информационной безопасности (ИБ) не соответствует уровню угроз, которые исходят не только от мошенников и злоумышленников, но и от целых государств. Такое мнение высказал президент объединения компаний-разработчиков ПО России «РУССОФТ» Валентин Макаров.

«Нужно понимать, что бизнес сегодня не готов защищать себя от какого-либо зарубежного государственного вредителя – кибер-террориста, который захочет поразить информационную систему крупной, инфраструктурной или социально значимой компании с целью нанести ущерб отрасли, крупной агломерации или экономике страны в целом», — написал Валентин Макаров в своем Telegram-канале.

Данная ситуация требует диалога между государством и бизнесом, отмечает эксперт. «Дело затратное, но стимулировать борьбу с государственным кибер-терроризмом нужно», — уверен Валентин Макаров.

По его мнению, со стороны государства нужно создать инструменты и механизмы, позволяющие бороться с вмешательством государственных хакеров из недружественных стран. Бизнес должен договориться с государством о мерах поддержки и участвовать в процессе создания этих инструментов защиты, а не ждать их от властей.

Валентин Макаров указывает на то, что сейчас есть несколько направлений, которые требуют усиления информационной безопасности бизнеса и населения:

  • Социальная сфера. Здесь государству надо уделять внимание защите населения от «информационного терроризма» с точки зрения информационного влияния противника на население.
  • ИБ критической инфраструктуры — в энергетике, водоснабжении и других сферах, которые обеспечивают жизнь населения.
  • Технологические процессы, которые обеспечивают производство необходимой стране продукции.
Источник
Новости по теме
Итоги работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в 2023 году
Взломать и строить: власти намерены уже весной легализовать деятельность «белых» хакеров
МГУ переходит с Microsoft на "Мой офис" и "Яндекс 360"