English

Валентин Макаров: Создание и внедрение отечественного программного обеспечения на основе технологий искусственного интеллекта является продолжением линии, согласованной президентом, правительством и IT-сообществом

25 января 2021

В 2021 году российские разработчики программного обеспечения должны вплотную заняться разработкой софта на базе искусственного интеллекта.

Президент объединения разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» Валентин Макаров в интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа отметил, что создание и внедрение отечественного ПО, созданного на основе технологий искусственного интеллекта является продолжением линии, согласованной президентом Владимиром Путиным, правительством и IT-сообществом в 2020 году. Следующий этап – создание регуляторных механизмов, которые позволят открыть конкурентный доступ разработчиков нейросетей к большим данным, включая государственные массивы данных.

«Для сохранения баланса безопасности и стремления к лидерству Российская Федерация   предлагает вводить новые режимы только применительно к российским юридическим лицам (то есть, сохраняя суверенитет и юрисдикцию) и применительно к пилотным зонам с экспериментальных правовых режимов. Это означает, что для применения искусственного интеллекта при анализе Big Data для предоставления услуг государству, бизнесу и населению вы должны действовать на территории РФ и по российским законам. К тому же, отработка применения услуг на базе ИИ будет сначала разрешена на ограниченных территориях и в соответствии с Законом об экспериментальных правовых режимах. И только после того, как регулятор убедится в безопасности передачи ИИ исполнения какой-то функции, а производитель доработает свое решение до требований регулятора – это решение можно будет распространить на всю территорию России», — отметил Валентин Макаров.

Источник
Новости по теме
Итоги работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в 2023 году
Взломать и строить: власти намерены уже весной легализовать деятельность «белых» хакеров
МГУ переходит с Microsoft на "Мой офис" и "Яндекс 360"