English

Юридические IT итоги 2020 года

19 января состоялось мероприятие РУССОФТ с представителями ведущих юридических фирм России, посвященное юридическим итогам 2020 года. Эксперты обсудили все те вопросы, которые остро перед нами встали в прошедшем году и заложили основы юридической реальности 2021: условия труда во время удаленной работы, понижение тарифов по страховым взносам и изменения в налоговом законодательстве на 2021.

Открывая разговор, Валентин Макаров, Президент НП РУССОФТ, поблагодарил коллег из правовой сферы и отметил, что взаимодействие юридической и IT отраслей очень полезно: «Мы можем практически в ежедневном диалоге советоваться, узнавать новости, обсуждать, как сделать так, чтобы регулирование IT-отрасли было оптимальным». Он также отметил, что «шлейф проблем», вызванный первым пакетом мер поддержки IT-индустрии, разрешился в том числе благодаря помощи юристов и уже сейчас вылился во второй пакет мер.

Мария Никонова, к.ю.н., Партнер, руководитель группы налоговой практики Pepeliaev Group, рассказала как раз о подробностях нового налогового маневра, который вступил в силу 1 января 2021 года, с акцентом на изменения в страховых взносах. Они снизились с 14% до 7,6% для IT-компаний, также были скорректированы виды деятельности, от которых учитывается доход. Если смотреть на новые условия применения льгот, то можно сказать следующее:

«Во-первых, это аккредитация в Минкомсвязи, что является простой процедурой по сравнению с включением Реестр отечественного ПО. Второе условие — среднесписочная численность работников не менее 7 человек — для компаний с 20-30 трудоустроенными, даже на полставки, это не составит трудности. Третье условие, на мой взгляд, самое сложное, потому что необходимо удостовериться в том, что получение не менее 90% доходов происходит от определенных видов деятельности в продажах или оказании услуг».

С презентацией Марии можно ознакомиться по ссылке.

Анна Афанасьева, Заместитель Генерального директора по правовым и юридическим вопросам, Schneider Group SPb, также обратилась к налоговому маневру, но уже со стороны НДС. С законодательной точки зрения условия этих двух «налоговых явлений» похожи между собой, так же, как и возникающие проблемы.

«Говоря о налоговом маневре, многие сходятся во мнении, что это углубление льгот, их расширение по части сфер применения, но с другой стороны мы видим тенденцию, понятную с точки зрения финансовых взаимоотношений, к сужению круга тех лиц, кому эти преференции предоставляются. К сожалению, для компаний, которые занимаются разработкой и software, и hardware, никакой корреляции в законодательстве нет, но этот вопрос сейчас активно решается с ФНС», — отметила Анна.

С презентацией Анны можно ознакомиться по ссылке.

Александр Коркин, к.ю.н., старший юрист, руководитель практики трудового договора в Санкт-Петербурге, Baker McKenzie, разъяснил изменения, связанные с дистанционной работой, в трудовом законодательстве в 2020 году, которых было довольно много. По его словам, они «зрели» довольно давно, но именно пандемия послужила триггером для более активной работы над ними, так как удаленно стали работать даже те, кто раньше даже не задумывались об этом. Говоря об основных моментах новых законов, Александр сказал отметил:

«Теперь достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, чтобы перевести работника на дистанционную работу, то есть не нужно как раньше расторгать существующий договор (увольнять людей) и на новых условиях принимать работников обратно. Также обеспечена обязанность компании предоставлять работнику оборудование и другие средства для осуществления деятельности или же компенсировать использование личного или покупку нового оборудования. Однако в законе нет определенности в отношении затрат работника на интернет связь и электроэнергию, но здесь при принятии работодателем решения надо понимать, что затраты на питание вне дома и транспорт уменьшаются в разы, поэтому должен быть взвешенный подход».

С презентацией Александра можно ознакомиться по ссылке.

Ознакомиться с ответами спикеров на вопросы участников мероприятия.

Новости по теме
На Пресс-конференции РУССОФТ обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях
РУССОФТ провел вебинар «Юридические ИТ-итоги 2023»
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?