АНО "Цифровая экономика" в соответствии с законом подготовит заключение по первой "цифровой" песочнице

11 September 2021

Первой заявкой на запуск “цифровой песочницы”, которую рассмотрит АНО “Цифровая экономика” в рамках своих полномочий по экспертной оценке экспериментальных правовых режимов (ЭПР), станет беспилотное такси от “Яндекса”. С целью изучения заявки, в рамках АНО создана экспертная группа “Цифровые технологии в области наземного транспорта”, её руководителем стал генеральный директор ассоциации “Цифровой транспорт и логистика” Антон Замков.

Подобная модель работы универсальна: в соответствии с законодательством и по распоряжению правительства РФ, все без исключения последующие инициативы по ЭПР в стране будут проходить экспертизу представителей IT-бизнеса и ключевых экспертов на площадке “Цифровой экономики”.

В ходе работы специалисты изучат подготовленное “Яндексом” инициативное предложение, особенности технологии, правовые аспекты, оценив таким образом возможность установления экспериментального правового режима.

В ближайшее время состоится заседание экспертной группы, заключение которой относительно заявки будет передано в Министерство экономического развития РФ для дальнейшего утверждения. Планируется, что после прохождения всех процедур тестирование беспилотного такси станет возможно уже этой осенью.

“Подобное “живое” тестирование технологии в дальнейшем поможет совершенствовать законодательство и оперативно внедрять лучшие практики. Такой подход, даст преимущество самым прогрессивным российским компаниям в конкурентной борьбе на международном рынке”, – отметил Дмитрий Тер-Степанов, заместитель генерального директора, директор по направлению “Нормативное регулирование” АНО “Цифровая экономика”

“Здорово, что в России появляются такие инструменты, как экспериментальные правовые режимы. Развитие новых технологий и темпы их внедрения напрямую связаны с возможностями, которые обеспечивает регулирование. Поэтому важно, чтобы разработка технологий и законодательства шли в ногу друг с другом. Благодаря новому закону отечественные разработчики смогут быстрее создавать и внедрять прорывные решения, а Россия — быть в числе мировых технологических лидеров. Мы готовы представить нашу программу ЭПР на площадке АНО “Цифровая экономика”, рассказать о технологии и перспективах внедрения. Надеемся, что наш опыт будет полезен и другим игрокам инновационных отраслей”, – подтверждает Артем Фокин, директор по развитию бизнеса беспилотных технологий “Яндекса”.

Напомним, что в июле прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон “Об экспериментальных правовых режимах”, который позволит ускорить развитие высокотехнологичных проектов в различных сферах, в частности, в сфере беспилотного транспорта. Согласно принятому закону при установлении каждого режима требуется заключение организации предпринимательского сообщества по вопросам ЭПР, и с октября прошлого года распоряжением Правительства РФ данным статусом наделена АНО “Цифровая экономика”.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%