АстроСофт на Russian Embedded Day 2018

09 November 2018

25 октября наш коллега Павел Бойко выступил с докладом об ОСРВ МАКС на конференции, посвященной операционным системам. Конференция называлась «Russian Embedded Day. Операционные системы для M2M, IoT, АСУТП» и проходила в Уфе. Организатором выступило Башкирское производственное объединение «Прогресс», генеральный директор которого, Марат Тимиров, открыл мероприятие, обратившись к участникам с приветственным словом.

На мероприятие собрались ведущие российские производители микропроцессоров и системного программного обеспечения, такие как АО «ПКК Миландр», АО «Байкал Электроникс», ООО «Базальт СПО». 

Павлу Бойко выпала честь открыть конференцию докладом о создании систем мягкого и жесткого реального времени в сферах M2M и АСУТП с помощью операционной системы реального времени МАКС. Кроме того, Павел поделился планами развития данной системы, в частности, поведал присутствующим о нашем желании сделать ядро ОСРВ МАКС открытым и бесплатным даже для коммерческого использования, пригласив слушателей к участию в кампании по сбору средств на это благое дело и «увековечиванию» своего имени в списке создателей данного продукта. 

Продолжил тему операционных систем руководитель обособленного подразделения «Базальт СПО» Евгений Синельников. Он рассказал о возможностях ALTLinux по созданию кроссплатформенных решений. 

Из докладов производителей микропроцессоров необходимо отметить выступление представителя «Байкал-Электроникс» Романа Старцева, который сделал обзор решений на базе микропроцессоров «Байкал-Т1» и «Байкал-М». Продолжилась конференция презентацией компании «Миландр». Наши партнёры рассказали о линейке продуктов системы коммерческого учета электроэнергии «Милур», особое внимание уделив технологии mesh-сети, которая была реализована совместно с «АстроСофт». 

Закрыли конференцию представители АНО ВО «Университет Иннополис» Александр Букин и Михаил Иванов докладом об опыте использования различных ОСРВ.

«Сегодня в Уфе происходило событие общероссийского масштаба – ключевые участники рынка микропроцессоров и встроенного ПО редко собираются вместе. Даже крупные выставки не дают такого эффекта: обычно все проводят свои семинары отдельно. Конференция дала возможность спикерам и слушателям общаться и задавать друг другу вопросы, совместно обсуждать решения. Это очень ценно», — поделился Павел Бойко.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure