Более 1000 госслужащих Ростовской области обучились основам информационной безопасности

10 September 2020

Курс «Защита рабочих и личных данных в посткризисное время» провели эксперты компании «СёрчИнформ» под эгидой Правительства Ростовской области. Слушатели узнали, как избежать киберрисков, обеспечить безопасность личной информации и защитить от мошенников персональные данные граждан.

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области совместно с компанией «СёрчИнформ», ведущим российским разработчиком программного обеспечения для защиты информации, обучили ИБ-грамотности служащих министерств и ведомств Ростовской области. Бесплатный курс прошел в формате онлайн-интенсивов с 8 по 9 сентября, в нем приняли участие более 1000 сотрудников из более 70 государственных организаций.

Курс «Защита рабочих и личных данных в посткризисное время» универсальный по содержанию и не требует специальных знаний в области информационной безопасности. В течение двух дней слушатели проработали основные правила ИБ-грамотности: как распознать приемы кибермошенников, как не стать виновником утечки данных, как защитить в Сети информацию о себе и рабочие документы. Отдельный блок курса был посвящен новым видам ИБ-рисков, появившихся в связи с пандемией, в том числе при удаленной работе.

«В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции и частичным переводом органов исполнительной власти и местного самоуправления Ростовской области на удаленную работу остро встал вопрос обеспечения защиты обрабатываемой информации. Сотрудниками министерства информационных технологий и связи Ростовской области проведена огромная работа по организации удаленного доступа работников госорганов и минимизации рисков утечки служебной информации.  Хочу отметить профессиональный подход специалистов «СёрчИнформ» в организации курса, что позволило сотрудникам опробовать приобретенный опыт на практике. Полученные знания и навыки существенно повысили уровень знаний сотрудников государственных и муниципальных учреждений Ростовской области в области информационной безопасности, что особенно актуально в условиях удаленной работы», –  отмечает министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

«С расширением цифровизации сферы госуслуг все больше данных о гражданах попадает на обработку и хранение в государственные и муниципальные учреждения. Эта информация представляет особый интерес для мошенников в Сети. Поэтому сотрудники госорганизаций должны уметь распознавать их уловки, противостоять им, не допускать ошибок при работе с данными, – подчеркивает председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев. – Мы предложили Правительству Ростовской области бесплатно обучить служащих основам ИБ, чтобы дать людям практические навыки защиты. И запуская проект, не ожидали такого отклика. Активное участие приняли, по сути, все ключевые учреждения области. Это говорит о высокой ответственности региона в вопросе обеспечения кибербезопасности и сохранности данных жителей».

Проект «СёрчИнформ» по повышению грамотности в области информационной безопасности проходит в 15 регионах страны. Ростовская область стала одним из первых субъектов РФ, где прошло обучение, и лидером по количеству слушателей курса.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure