Больше возможностей – меньше рисков. О втором этапе создания производственной системы химической отрасли РФ на Международном промышленном марафоне INNOPROM 2020

24 July 2020

В этом году крупнейшее событие индустриальной сферы – Международный промышленный марафон INNOPROM, ежегодно объединяющий промышленников Европы, Азии и Америки, прошел в онлайн-формате. Спикерами марафона выступили глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель правления, главный исполнительный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар, генеральный директор Kaspersky Lab Евгений Касперский, главный исполнительный директор Siemens Digital Industries Клаус Хельмрих и другие.

Одна из наиболее обсуждаемых тем – инновационное развитие промышленных компаний и холдингов путем внедрения прорывных технологий и инструментов цифрового управления производством. Особенно этот вопрос актуален для отраслей и предприятий, где есть такие точки роста, как недостаток информации о фактическом состоянии производства, разобщенность процессов, потери в цепочке поставок, медленное реагирование на изменения на рынке и другие трудности, препятствующие развитию производства и росту прибыли. Свои коррективы сегодня в производственный процесс вносят и последствия пандемии – сбой в поставках и снижение деловой активности в глобальном масштабе.

Отдельная сессия «Бережливое производство и повышение производительности труда на предприятиях химической и нефтехимической отрасли» была организована ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга РФ. В диалоге приняли участие представители предприятий отрасли («ГК «Титан», «Апатит», «Газпромнефть-СМ» (ОЗСМ), ПАО «АК ВНЗМ») и разработчики ИТ-решений, с помощью которых достигаются желанные бизнес-эффекты (лидер отрасли «Химическая промышленность» Сбербанка, ITPS и «Делойт» СНГ). Модератором сессии выступил заместитель директора ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России Игорь Ляшков. Участники сессии говорили о необходимости комплексного развития предприятий и внедрения технологий системного анализа, что уже сегодня можно смело назвать производственной системой химической отрасли РФ. Предприятия отрасли осознают значимость современных цифровых инструментов для обработки и анализа больших массивов информации, которые позволяют уйти от ручного ввода данных, исключить ошибки и дублирование информации, обеспечить прозрачность и управляемость процессами и данными.

«Любое современное химическое производство – это сложные технологические условия, высокие требования к экологической безопасности и защите труда, а также огромное множество данных, которые необходимо не просто фиксировать, а  контролировать и использовать для эффективного управления производственным процессом. Традиционные методики и регламенты уже не позволяют выйти на нужный уровень производительности, с ними невозможно «угнаться» за растущими требованиями рынка и уйти от влияния человеческого фактора. Необходима комплексная интеллектуализация производства – не просто внедрение цифровых инструментов, а переход на эффективное управление активами на основе всестороннего анализа данных в режиме реального времени. Даже такие простые вещи, как цифровое управление ТОиР, НСИ, закупками, складским учетом, финансовыми потоками и т.д. – уже значительно снижает трудозатраты и простои. Чем глубже цифровыми инструментами прошито производство – тем больше рычагов управления и меньше рисков. Здесь главное объединить интересы всех участников процесса, построить единую модель взаимодействия. Все технические возможности и методическая основа для этого у нас есть», – сказал руководитель ITPS Леонид Тихомиров.

INNOPROM – главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России, дающая возможность обсудить главные проблемы отрасли на самом высоком уровне, поскольку гостями события часто становятся не только первые лица крупнейших мировых корпораций, но и главы государств. В этом году деловая программа включала в себя 30 мероприятий, в которых приняли участие более 200 представителей ведущих промышленных компаний со всего мира с трансляцией на 20 000 профессионалов.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure