Delta Computers и «Форсайт» представили российский программно-аппаратный комплекс для продвинутой аналитики

24 November 2022

Концерн «Росэнергоатом» успешно завершил тестирование нового отечественного программно-аппаратного комплекса для продвинутой аналитики, который планируется запустить в промышленную эксплуатацию уже в 2023 году.

Программно-аппаратный комплекс является совместным решением ведущих российских ИТ-компаний Delta Computers и «Форсайт».

Новый комплекс нацелен на решение одной из ключевых задач отечественной ИТ-отрасли – создание импортонезависимых решений для ускорения миграции на российское ПО.

«Программно-аппаратный комплекс, созданный силами специалистов наших компаний на базе отечественных продуктов, уникален, так как дает возможность заказчикам внедрять концепцию Business Intelligence в свою ИТ-инфраструктуру», – говорит Андрей Чернышев, генеральный директор Delta Computers.

«Мы разработали высокопроизводительный продукт, который работает с разными типами данных и их источников, позволяя оперативно выполнять сложные расчеты. Высокую скорость обработки больших массивов данных обеспечивают производительные серверы компактного форм-фактора от Delta Computers и современные технологии, заложенные в продукт «Форсайт. Аналитическая платформа», – рассказывает Константин Шимановский, директор департамента управления продуктами компании «Форсайт». – При этом наша главная задача – не просто заменить западное аналитическое ПО, но помочь отечественным компаниям перейти на более высокий уровень работы с данными, предоставить заказчикам инструменты нового поколения, для решения масштабных задач продвинутой аналитики».

Новый продукт представляет собой комплекс из программного обеспечения «Форсайт. Аналитическая платформа» и аппаратной составляющей – серверов Delta Tioga Pass. Актуальность разработки объясняется интенсивным ростом объема анализируемых данных и, как следствие, интереса к BI-платформам.

«Программно-аппаратный комплекс от Delta Computers и «Форсайт» – это мощный инструмент для принятия управленческих решений. Сегодня, когда в России уделяется особое внимание импортозамещению и созданию отечественного программного обеспечения, мы с помощью нового комплекса планируем не только заместить импортные решения класса BI, но и выполнить задачу по импортозамещению аппаратной составляющей решения. При этом такое совместное решение позволяет прогнозировать его стоимость на всем его жизненном цикле», – комментирует Олег Шальнов – директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией АО «Концерн Росэнергоатом».

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure