Гид по цифровому месторождению. Решения ITPS в учебной программе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

24 November 2022

С 14 по 18 ноября 2022 года в Центре инновационных компетенций Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа (НИУ, национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина прошел курс повышения квалификации по программе «Интеллектуальные системы управления разработкой месторождений углеводородов». Основные темы обучения – цифровая модернизация активов, экономические, правовые и бизнес-аспекты цифрового месторождения. Слушателями курса стали руководители подразделений, главные специалисты по моделированию, ведущие геологи и инженеры таких компаний, как «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «ЛУКОЙЛ-Коми», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», РИТЭК и др.

В рамках программы специалисты ITPS провели круглый стол «Интегрированные операции в режиме реального времени», а также практикум по интегрированному моделированию разработки месторождений на примере российской платформы AVIST Oil&Gas. В ходе практических работ слушатели курса рассмотрели примеры многовариантных сценарных расчетов, оценили скорость и удобство работы с моделями. AVIST Oil&Gas позволяет автоматизировать процессы создания, актуализации и адаптации моделей-компонент, за счет чего повышается скорость и качество аналитических расчетов, влияющих на управленческие решения. Результат – стабильное выполнение планов по добыче, снижение недоборов, повышение объемов извлекаемого сырья и т.д.

«Развитие добывающей отрасли немыслимо без современных технологий и методов управления, позволяющих решать оперативные бизнес-задачи и создавать условия для получения эффектов на долгосрочном горизонте. Особый интерес вызывает тематика внедрения и использования российских ИТ-решений. Сейчас важно показать, какие технологии и инструменты в этой области у нас уже есть и каковы перспективы дальнейшего цифрового развития отрасли. В будущем планируется провести серию подобных мероприятий при участии экспертов ITPS», – комментирует профессор кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, д.т.н. Николай Еремин.

«Нефтегазовый сектор быстро меняется и с каждым годом становится больше технологий умного управления. Растет число цифровых двойников, интегрированных моделей, не только в добыче, но и в бурении, сейсморазведке. Отсюда огромный спрос на специалистов с навыками работы с моделями и аналитическими данными. Искренне гордимся многолетним сотрудничеством с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, благодаря которому мы можем внести свой вклад в повышение квалификации опытных профессионалов. Мы поддерживаем стремление главного нефтегазового вуза страны идти в ногу со временем и развивать компетенции, широко востребованные в отрасли. Надеемся, что наработанный нами практический опыт цифровизации месторождений поможет решить эту задачу», – подчеркнул директор по продуктам ITPS Алексей Мезенцев.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure