Глобальный "ИТ–Град". Оператор облачных услуг выходит на мировой рынок

09 November 2018

Меняется и концепция компании.

На западный рынок петербургская компания выходит под новым брендом ITGLOBAL.COM. Первой площадкой для размещения офиса стал Амстердам. В открытие нового подразделения “ИТ–Град” инвестировал около $500 тыс. Офис должен найти иностранных партнеров, его активная работа начнется после Нового года. Компания продолжит западную экспансию в Испании, затем — в Швейцарии, Германии, Великобритании и США.

“Облака, белогривые лошадки”

“ИТ–Град” в прошлом году удвоил выручку до 626 млн рублей. Под новым брендом компания займется не просто оказанием сервисных услуг, а так называемым Managed IT (управление инфраструктурой). “Мы предложим крупным компаниям передать нам свои IT–решения на аутсорсинг, будь то облачные сервисы, системная интеграция и т. д.”, — объясняет гендиректор “ИТ–Град” Дмитрий Гачко.

При этом в компании уверены, что они уже переросли рынок облачных услуг. Зрелость и загруженность этой сферы подтверждают и конкуренты “ИТ–Град”. “В России сервисные провайдеры уже начали толкаться между собой. Рынок созрел, особенно в области инфраструктуры, поэтому приходится искать новые ниши”, — поделился мыслями директор по продуктам и инновациям Linxdatacenter Андрей Захаров. В частности, сама эта компания (у которой также есть офис в Амстердаме) помогает западным предприятиям размещаться на отечественных серверах.

Согласно отчету CNews Analytics, объем отечественного облачного рынка в 2017 году составил около 30 млрд рублей, при этом рост сохраняется на уровне 22% в год.

В целом по России тренд на IT–аутсорсинг только зарождается. На Западе же такие услуги пользуются огромным спросом — по данным портала Statista, в 2017 году объем глобального рынка IT–услуг, отданных на аутсорсинг, составил $64,3 млрд, годом ранее он находился на уровне $52,9 млрд.

Альтернативный аутсорс

Аналитики IT–рынка подчеркивают, что на фоне девальвации рубля спрос на аутсорсинговые услуги отечественных компаний за рубежом вырос. По данным НП “Руссофт”, за последние 2 года такие фирмы показывают ежегодный рост выручки 19%. “В США и Европе зарплаты IT–специалистов выше, поэтому пользоваться российскими услугами выгоднее. К тому же на Западе все же чувствуется дефицит доступных кадров”, — считает Андрей Захаров. “ИТ–Град” уже использует принятые на мировом рынке решения глобальных вендоров, например NetApp, поэтому проблем у компании не возникнет, уверены эксперты. Выбор Нидерландов в качестве стартовой площадки неслучаен. “Там хороший налоговый режим, удобное законодательство, которое регулирует работу корпораций”, — рассказывает президент НП “Руссофт” Валентин Макаров. К тому же резидентство ЕС позволяет не иметь проблем с санкциями и быть ближе к рынку.

Любопытно, что многие известные за рубежом IT–компании имеют российские корни. Среди основных примеров “миграции” бизнеса — EPAM (Швейцария), Luxoft (США) и Jetbrains (Чехия). Зачастую они так и не возвращаются на родину.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?