Холдинг “Швабе” госкорпорации Ростех и iPavlov заключили Соглашение о “Стратегическом сотрудничестве в области цифровизации промышленности и внедрении технологий искусственного интеллекта”.

13 October 2021

Холдинг “Швабе”  госкорпорации Ростех и инновационная компания iPavlov заключили Соглашение о “Стратегическом сотрудничестве в области цифровизации промышленности и внедрении технологий искусственного интеллекта”. Документ подписали Лоран Акопян, Генеральный директор компании iPavlov и Иван Ожгихин, заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции.

Соглашение подтверждает стратегическое партнерство холдинга с инновационной ИИ-компанией в области: искусственного интеллекта, интернета вещей и цифровизации медицины.

В рамках реализации платформенного решения “Умная клиника” (Smart Clinic) Стороны намерены доработать и внедрить в медицинские учреждения: многофункциональные телемедицинские центры, “системы поддержки принятия врачебных решений”, телемедицинские системы, в том числе телемедицинского робота; “автоматизированную систему перевода в электронный вид медицинских карт” и др..

Евгений Шляхто, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России, академик РАН, президент Российского кардиологического общества, отметил: “С целью развития цифровизации медицины и интеграции умной клиники в процесс взаимодействия пациент-врач-клиника я вижу реальную перспективу в разработанном платформенном решении с применением искусственного интеллекта ООО «Айпавлов» и АО “Швабе. Мы очень заинтересованы в стратегическом сотрудничестве с iPavlov и АО “Швабе” и выражаем готовность стать испытательной платформой для внедрения многофункциональных телемедицинских терминалов и платформы анализа электронных медицинских карт. Наши лучшие специалисты окажут необходимую экспертную поддержку iPavlov и АО “Швабе” в области медицины и информационной инфраструктуры лечебно-профилактических учреждений. На мой взгляд, разработки ООО “Айпавлов” и АО “Швабе” являются неотъемлемой частью, как “цифровой клиники”, так и цифровизации здравоохранения в целом”.

Первым продуктом в области цифровизации медицины, который разрабатывается и внедряется на рынок iPavlov совместно с АО ПО УОМЗ (одна из ключевых организаций холдинговой компании АО “Швабе” Госкорпорации Ростех) стал Информационный терминал для медицинских учреждений («Автоматизированная система управления потоками пациентов с интегрированным голосовым управлением с использованием технологий S2T и T2S и системой навигации»). Реализация данного проекта будет пролонгирована в рамках нового Соглашения между компаниями.

АО “Швабе” и ООО “Айпавлов” также намерены развивать и внедрять решения в области Искусственного Интеллекта и Интернета Вещей: решения в области обработки естественного языка (NLP), компьютерного зрения (CV), бизнес-аналитики (Business Intelligence), разработки систем для создания решений в сфере «Умного» дома/города (“Smart Home”, “Smart City”), а также “Аппаратные нейроморфные платформы и нейронные сопроцессоры на основе мемристорных и оптогенетических технологий”.

Пакет продуктов и решений на основе технологий обработки естественного языка включает: систему анализа голосового трафика предприятия, систему автоматического обзвона населения; платформу создания мультифункциональных чат-ботов (iPavlov NLP – Intelligent Virtual Assistants (iVa Platform); специализированные интеллектуальные экспертные системы для оптико-электронной промышленности с функцией справочной поддержки инженеров на различных этапах разработки.

“Настоящее Соглашение для нас является действительно стратегически важным. Во-первых, оно призвано масштабировать производство и ускорить внедрение наших инновационных решений на российский и мировой рынки. Во-вторых, в рамках стратегии развития iPavlov до 2024 года, в качестве приоритетного направления мы выделяем – создание цифровых решений для передачи их в государственные корпорации. Хочу подчеркнуть, что iPavlov, в первую очередь, широко известна как разработчик мультифункциональных чат-бот платформ. Именно поэтому я очень рад еще одной профессиональной победе, а именно скорейшему внедрению ИИ-платформы iPavlov для HR, IT-суперсервисов, а также для “Умных” голосовых устройств на производственные площадки АО “Швабе”. Безусловно, кооперация с холдингом “Швабе”: их опытом производства и дистрибуции, очень важна для коммерциализации наших разработок. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество на много лет вперед», — прокомментировал Лоран Акопян.

АО “Швабе” и ООО “Айпавлов” на данный момент находятся на различных этапах переговоров с городами России по внедрению платформенного решения «Умный» дом/город. По состоянию на конец июня 2020 года на реализацию федерального проекта «Умный город» было выделено 1,8 трлн рублей. Объем рынка решений для “Умных городов” в России превысил 81 млрд рублей по итогам 2019 года.

В города России будут постепенно внедрены единые комплексные решения на основе систем: “умный счетчик” (сбор и обработка информации в области городского хозяйства); цифровой двойник инженерной системы тепло-, электро- и водоснабжения; система обнаружения и идентификация аномалий в больших системах и потоках данных; многофункциональная интеллектуальная система прогнозирования, моделирования и оптимизации движения городского транспорта; система “умный перекресток” и др.

«Партнерство направлено на создание продуктов и сервисов на основе искусственного интеллекта по ряду направлений. В частности, мы займемся автоматизацией клиник. Вопрос цифровизации в медицине звучит особенно актуально, и мы готовы предложить современные решения, которые позволят врачам оказывать медицинскую помощь на новом уровне», – рассказал Иван Ожгихин.

В рамках Соглашения Стороны планируют основать консорциум: ООО «Айпавлов», АО «Швабе», ООО «Швабе – Москва» и «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» в лице научно-исследовательского центра оптоэлектроники, медицинской техники и искусственного интеллекта (НИЦ АО «Швабе» в МФТИ). Члены консорциума получат обоюдную возможность использовать продукцию друг друга с целью создания инновационных решений и услуг для рынков четвертой промышленной революции. Стороны также получают права реселлера для реализации продуктов и решений друг друга и их интеграции в различные сферы гражданской промышленности России.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure