Интеграция российской телематики с автомобильными алкозамками Alcolock поможет повысить безопасность на дорогах

14 November 2019

По информации ГИБДД, только за первое полугодие 2019 года в России зафиксировано 5,6 тысяч аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Количество погибших во всех этих ДТП составило 1319 человек. Хотя цифра эта немного уменьшилась в сравнении с аналогичным периодом 2018-го, статистика по-прежнему пугающая. Неудивительно, что государство продолжает бороться с проблемой на законодательном уровне: летом вступили в силу поправки в статью 264 УК РФ, значительно ужесточающие ответственность для пьяных водителей за аварии с тяжелыми последствиями.

Вместе с тем не остается в стороне и бизнес. Так, в некоторых корпоративных автопарках транспортные средства оснащаются алкозамками, которые выявляют наличие паров алкоголя в дыхании сотрудников и блокируют запуск двигателя в случае превышения установленных норм. К примеру, компания «Балтика» оборудовала такими устройствами свои автомобили в Санкт-Петербурге, Воронеже, Москве, Ростове, Самаре, Туле, Ярославле. Одновременно растет процент оснащения автопарков системами телематики, при помощи которых отслеживаются местоположение и маршруты транспортных средств, скоростные режимы, стиль вождения сотрудников. К слову, уже в конце 2018-го более двух миллионов единиц транспорта в России были подключены к телематике, а рынок таких решений достиг 15 млрд рублей.

Учитывая все эти тенденции, российский разработчик и интегратор телематики синхронизировал свою систему с автомобильными алкоблокираторами одного из ведущих мировых производителей – Alcolock.

«В рамках интеграции результаты каждого использования водителем алкоблокиратора приходят в виде мгновенного уведомления непосредственному начальству тестируемого сотрудника, – рассказывает руководитель группы реализации проектов «СКАУТ-Корпоративные решения» Андрей Николаев. – Таким образом, руководители сразу же получают информацию о нарушителях и могут оперативно принимать корректирующие меры по отношению к ним. При необходимости есть возможность также выводить результаты тестирований в отчеты телематической системы».

На сегодняшний день интегрированное решение испытывается в автопарке одного из крупнейших игроков российского пивоваренного рынка, притом в пилотном проекте задействовано несколько тысяч автомобилей. Отметим, что компания-интегратор, помимо прочего, осуществляет продажу, установку и сервисное обслуживание автомобильных алкозамков Alkolock V3.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure