IT-отрасли снизят зарплаты

15 April 2020

Среди приоритетных мер поддержки IT-отрасли Минкомсвязь назвала льготное кредитование, отсрочку на уплату НДФЛ и отмену уплаты страховых взносов с фонда оплаты труда, а также право снижать зарплату сотрудникам компаний или отправлять их в вынужденный отпуск с уменьшением оклада вдвое. Кроме того, обсуждается снижение налоговой ставки для интернет-сервисов, работающих на условиях подписки.

Для поддержки IT-отрасли Минкомсвязь готовит доклад в правительство на основе предложений Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», «Руссофт», Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и крупнейших компаний отрасли, сообщило министерство 14 апреля. Предложения представители отрасли обсудили на совещании с министром связи Максутом Шадаевым и председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном.

Среди приоритетных направлений Минкомсвязь выделила меры, связанные с фондом оплаты труда (ФОТ).

Предлагается ввести до конца 2020 года отсрочку на уплату НДФЛ с льготным периодом погашения три года и отменить уплату страховых взносов с ФОТ на персонал IT-компаний. Также предлагается до конца 2020 года наделить работодателя правом снижать зарплату сотрудникам на уровень до 20%, либо отпускать сотрудников в вынужденный отпуск со снижением их зарплаты на 50%.

Кроме того, Минкомсвязь рассматривает вариант снизить до конца 2020 года ставку НДС на наиболее востребованные в период распространения коронавируса виды деятельности в IT-сфере. Речь идет в том числе о разработке и работе интернет-сервисов на условиях подписки. Также предлагается повысить до 500 млн руб. значения максимального размера оборота компании для применения упрощенной системы налогообложения, предусмотреть возможность перехода на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли в течение 2020 года и исключить из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за первый квартал 2020 года курсовую разницу.

В проекте предложений (есть у “Ъ”) речь идет также об увеличении до 50% доли авансирования IT-организаций, исполняющих госконтракты, и неснижении объемов государственных и муниципальных закупок. Минкомсвязь планирует поддержать и выдачу льготных кредитов IT-организациям.

Уровень закредитованности IT-отрасли — самый низкий по стране, около 6%, утверждают в АРПП «Отечественный софт».

Льготное кредитование поможет в том числе компенсировать расходы на ФОТ, которые составляют около 80% затрат, считают в ассоциации, на фоне падения оборота отдельных IT-компаний вдвое.

Участники рынка страдают от стагнации спроса, подтверждает исполнительный директор «Акронис Инфозащита» Елена Бочерова. По ее словам, во втором квартале 2020 года большинство заказчиков, среди которых много государственных, опасаются планировать закупки софта и отменяют конкурсы, так как находятся в состоянии неопределенности. Государство может выступить гарантом спроса и тем спасти отрасль, считает она. А повышение оборота компаний для применения упрощенной системы налогообложения, добавляют в «Руссофте», позволит снизить административное давление на малый бизнес.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?