Компания PROMT впервые представила технологии нейросетевого перевода на конференции EMNLP

26 November 2018

31 октября – 1 ноября в Брюсселе, в рамках EMNLP-2018 (Empirical Methods in Natural Language Processing) проходила Третья конференция по машинному переводу (WMT-2018), организованная Ассоциацией компьютерной лингвистики. Разработчики PROMT приняли участие в мероприятии и впервые представили лингвистические технологии, основанные на нейронных сетях.

Ежегодно Ассоциация компьютерной лингвистики проводит соревнование  для разработчиков технологий машинного перевода. Участники – специалисты в области машинного перевода из разных стран, представители коммерческих организаций и научно-исследовательских групп из разных университетов мира – тренируют свои системы и предоставляют переводы, выполненные этими системами,  для экспертной и автоматической оценки. Как правило, оцениваются переводы с английского на французский, испанский, немецкий, русский  и наоборот, но год от года языковые пары могут варьироваться. Итоги подводят на международной конференции.

PROMT представляет свои технологии машинного перевода для оценки на WMT на протяжении нескольких  лет. В этом году компания приняла участие в конференции с тремя системами.  Одна из них была на основе аналитического подхода  и две – на основе нейронных сетей (NMT).

Александр Молчанов – руководитель отдела статистического и нейросетевого перевода в PROMT –  участвовал в постерной сессии, рассказывая об особенностях технологий  компании и методах настройки качества перевода для разных задач:

«Нейросетевые технологии машинного перевода сейчас переживают определенный бум. Мы также проводим активные исследования в этой области. Для нас особенно важно убедиться в том, что нейросетевые и гибридные технологии  покажут более высокое качество на материалах наших заказчиков»

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure