"ЛАНИТ-Урал" и РЕД СОФТ представят инструменты для импортозамещения ИТ

01 September 2019

Компания “ЛАНИТ-Урал” (входит в группу компаний ЛАНИТ) и российский разработчик РЕД СОФТ представят совместный стенд и доклад о решениях для импортозамещения в органах власти на VII Всероссийском форуме региональной информатизации “ПРОФ-ИТ” в г.Белгороде 12-13 сентября 2019 года.

РЕД СОФТ, разработчик российской операционной системы РЕД ОС, и “ЛАНИТ-Урал”, системный интегратор с компетенцией перевода органов власти на Linux объявили о совместном участии в форуме “ПРОФ-ИТ”.

На стенде двух компаний посетители форума смогут увидеть процесс миграции с Windows на операционную систему РЕД ОС с помощью комплекса технических решений для массового перехода на Linux – MMS “МОСТ”. Аппаратную часть стенда – серверное оборудование и моноблоки – обеспечила компания “Депо Компьютерс”.

Совместный доклад двух ИТ-компаний, специализирующихся на решениях для перехода на российские ИТ-решения, прозвучит в секции “Импортозамещение в сфере ИКТ в органах власти”, модератором которой выступит Илья Массух, директор АНО “Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ”. Выступление будет посвящено проблемам и решениям поддержки и управления смешанной ИТ-инфраструктурой на Windows и Linux, которая формируется в организациях в результате внедрения импортонезависимых программных решений.

Дмитрий Заманов, руководитель центра компетенций по импортозамещению “ЛАНИТ-Урал”: “Сегодня региональные органы власти находятся на разных этапах импортозамещения. Одни только приступают к реализации проектов, другие уже начинают активную работу в новой операционной среде. На разных этапах жизненного цикла проекта перехода на Linux мы наблюдаем одинаковые проблемы – несовместимость установленного у заказчика ПО и периферийного оборудования с новой операционной системой, отсутствие инструмента управления смешанной инфраструктурой, недостаток компетенций и ресурсов для поддержки пользователей ОС Linux, проблема переноса и хранения данных пользователей, в конце концов, человеческий фактор – отторжение новых условий работы пользователей. Мы с нашими коллегами из компании РЕД СОФТ умеем решать эти проблемы и на форуме расскажем участникам об инструментах для быстрой и эффективной миграции на Linux”.

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ: “Главная задача, которую реализовывает РЕД СОФТ это импортозамещения программного обеспечения. Мы предлагаем рынку импортонезависимые решения, которые отвечают самым современным требованиям, в том числе требованиям безопасности. Более того, на операционную систему РЕД СОФТ удобно мигрировать. Именно этот процесс мы продемонстрируем совместно с нашими коллегами из “Ланит-Урал”.

Напомним, что в начале июля в столице России состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между российской компанией “РЕД СОФТ” и Автономной некоммерческой организацией в сфере содействия просвещению и информированию населения “Ветеранские вести”.

“Сотрудничество с АНО “Ветеранские вести” основано на общих интересах в области информирования и патриотического воспитания населения, привлечения внимания к вопросам развития российских цифровых технологий, а также их внедрения. В своей работе “РЕД СОФТ” ориентируется на повышение качества жизни граждан путем импортозамещения программного обеспечения в самых разных областях, от здравоохранения до государственных и частных предприятий”, – подчеркнул генеральный директор “РЕД СОФТ” Максим Анисимов.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022