Mail.ru Cloud Solutions совместно с «Жить в небе» поддержали «Бессмертный полк»

22 May 2020

Mail.ru Cloud Solutions в сотрудничестве с компанией «Жить в небе» помогли крупнейшему онлайн-сервису по хранению летописей и историй поколения Великой Отечественной войны обеспечить доступность сайта во время празднования Дня Победы.

Онлайн-ресурс «Бессмертного полка» содержит более 600 тысяч записей об участниках ВОВ. Во время пиковых нагрузок сайт moypolk.ru в среднем посещают до 100 тысяч пользователей в час. Однако в этом году в связи с пандемией количество посетителей еще до майских праздников выросло в три раза. В период с 9 по 11 мая количество посещений достигло более 1 млн.

Раньше, чтобы поддерживать ресурс, необходимо было подключать до 10 дополнительных вычислительных машин. Однако в условиях кратно возросшей нагрузки, такой подход стал неэффективным. «Бессмертному полку» потребовалось не только количественно масштабировать мощности, но и оптимизировать работу серверного оборудования. Собственных ресурсов для администрирования растущей инфраструктуры moypolk.ru оказалось недостаточно и к решению проблемы подключились эксперты компании «Жить в небе».

За несколько дней ИТ-специалисты провели на платформе Mail.ru Cloud Solution вертикальное масштабирование мощностей и оптимизировали серверную инфраструктуру с помощью настройки системного ПО. Пропускная способность сайта достигла необходимых показателей, а запросы стали отрабатываться быстрее. Кроме того, количество виртуальных машин удалось сократить с 10 до 4, тем самым уменьшив расходы на инфраструктуру.

Для корректного распределения нагрузки на мощности в ходе проекта было реализовано администрирование запуска кода. В совокупности с методологией непрерывной интеграции и доставки (CI/CD) это поможет разработчикам moypolk сократить количество ручных операций и ускорить развертывание и тестирование кода на всей инфраструктуре. Кроме того, мониторинг метрик нагрузки позволяет получать уведомления о потенциальных проблемах и реагировать на них до того, как это станет заметно пользователю.

«Платформа Mail.ru Cloud Solutions обеспечила нас надежной и гибкой инфраструктурой, которая в нужный момент помогает справиться с нагрузкой. Специалисты компании «Жить в небе» оказывают постоянную помощь и поддержку в настройке систем. Мы рады, что партнерство помогло нам оптимизировать потребление ИТ-ресурсов и направить усилия наших разработчиков на более важные задачи», — Сергей Колотовкин сопредседатель движения «Бессмертный полк»

«Несмотря на развитие цифрового общества, важно не забывать об исторических уроках. Мы рады, что благодаря нашим общим усилиям технологии будущего помогают сохранить память о великих подвигах прошлого. Информация, которая считалась утраченной, теперь доступна всем желающим и позволит людям узнать больше о жизни и судьбе родственников Проект по поддержке сайта «Бессмертного полка» был непростой задачей для наших технических специалистов. Мы гордимся, что помогли оптимизировать серверы важного для России исторического архива», — Сергей Житинский, генеральный директор, «Жить в небе».

«Приятно видеть, что наша платформа помогает преодолевать обстоятельства и соблюдать важные традиции. Облачная инфраструктура на базе технологий MCS обеспечила онлайн-сервис необходимыми мощностями и гибкостью, а наши партнеры помогли поддержать работоспособность, невзирая на высокую нагрузку», сказал Илья Летунов, руководитель платформы Mail.ru Cloud Solutions.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure