На реализацию программы «Умный город» планируется потратить 80 млрд рублей

03 October 2020

По подсчетам Минстроя РФ на реализацию программы «Умный город» до 2024 года потребуется 80 млрд рублей, из них 16 млрд инвестиций. Об этом говорится в материалах Минстроя, имеющихся в распоряжении журнала «Вестник ГЛОНАСС».

«Согласно программе до 2024 года на мероприятия по реализации проектов программы «Умного города» потребуется порядка 80 млрд рублей, 16 млрд планируется с привлечением государственно-частного партнерства», — говорится в презентации.

Сегодня в проекте «Умный город» активно участвуют 83 города из 47 регионов России. Предполагается внедрение таких решений как: городское управление, системы общественной безопасности, умное ЖКХ и «умное» городское управление.

По мнению специалистов Минстроя, основной проблемой при внедрении решений «Умного города» в небольших городах является недостаточная квалификация кадров. Также даже при наличии инвестиций не все муниципалитеты готовы применять новые решения. Так как это, в том числе, означает прозрачность управления.

Проект «Умный город» по цифровизации городской среды стартовал в России в 2018 году. С 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». В проекте задействованы все населенные пункты с численностью жителей более 100 тыс. человек, а также (по желанию субъекта) города с меньшим количеством жителей.

 

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%