Новосибирский губернатор перечислил готовые к внедрению проекты в сфере цифровизации

28 May 2019

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал проекты в сфере интеллектуальных систем, готовящиеся к внедрению на территории региона. В частности, речь идет о проектах «Цифровая школа», «Цифровая энергетика», «Умный город», «Цифровизация госуслуг», «Ситуационный центр» и «Цифровизация здравоохранения».

«Эти проекты прямо сейчас готовы к внедрению в Новосибирской области»,— сказал губернатор Андрей Травников на совещании, посвященном реализации федерального проекта «Умный город», а также нацпроектов «Цифровая экономика» и «Здравоохранение».

По словам губернатора, регион готов к закупке оборудования в рамках федерального проекта «Цифровая школа», вызвавшего «много вопросов». «Есть понимание, какие технические решения и за счет каких средств подвести к магистральным каналам, но чем наполнить контент — нет»,— сказал Андрей Травников.

В рамках проекта «Цифровая энергетика» власти второй год ведут переговоры с «Россетями». «Есть заминки из числа юридических вопросов. Необходима разработка инвестиционной программы и подготовка тарифных решений»,— сказал губернатор.

Также он добавил, что в рамках проекта «Умный город» к властям обращаются «много инициаторов», в частности Сбербанк, «Ростелеком» и госкорпорация «Ростех». «Мы никому не отказываем, со всеми обсуждаем. Будем ориентироваться на наиболее конкретизированные предложения»,— сказал губернатор.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%