Объединения российских IT-компаний предложили приостановить обсуждение законопроекта ФАС о регулировании результатов интеллектуальной деятельности

07 April 2020

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) “Отечественный софт” и некоммерческое партнерство “РУССОФТ” обратились к Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву с просьбой приостановить обсуждение предложенных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) поправок к закону “О защите конкуренции”.

В поправках в закон “О защите конкуренции”, подготовленным ФАС и в середине февраля размещенным на портале Regulation.gov.ru, предлагается лишить разработчиков ПО так называемого иммунитета на применение антимонопольного законодательства в отношении результатов интеллектуальной деятельности (РИД): компьютерных программ и баз данных.

После публикации поправок АРПП “Отечественный софт” как отраслевой эксперт вместе с другими объединениями приняла участие в подготовке совместного ответа на предложение ФАС. В письме, направленном в адрес Минкомсвязи 19 февраля 2020 г., объединения российских IT-компаний выступили с просьбой не поддерживать инициативу ФАС, назвав законопроект “ударом по отечественным разработчикам”.

После согласования законопроекта с федеральными органами доработанная ФАС версия документа 31 марта 2020 г. вновь была предложена для обсуждения.”Вынуждены констатировать, что столь существенные изменения законодательства, влияющие на цифровизацию всей экономики России, в данной редакции не обсуждались с экспертным сообществом при том, что внедрение таких норм повлечет существенные издержки бизнеса и потерю выручки за счет запуска механизма принудительного лицензирования”, – говорится в новом обращении объединений, направленном в Минкомсвязь.

В письме указывается, что с учетом резких изменений в экономике по причине мировой пандемии эти инициативы представляются особенно не своевременными. Объединения IT-компаний предлагают отложить их как минимум на год. По окончании периода борьбы с эпидемией и восстановления нормальной работы ИТ-отрасли авторы обращения предлагают вернуться к обсуждению предложения ФАС.

Расширенная позиция АРПП “Отечественный софт” на законопроект ФАС по РИД:

Закон о конкуренции в целом призван регулировать товарные рынки с крупными монополиями, где, действительно, требуется принятие антимонопольных мер. Объекты интеллектуальной собственности не нуждаются в таком вмешательстве.

Программы для ЭВМ – объекты интеллектуальной собственности. А охрана прав в сфере интеллектуальной собственности происходит преимущественно в рамках норм четвертой части ГК РФ, которая регулирует большую часть вопросов, относящихся к области авторского права. Программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения, так зачем выделять программное обеспечение из общей массы объектов авторского права? Существующих рыночных механизмов достаточно для того, чтобы защитить ИТ-сектор от монопольного доминирования.

Напомним, что развитие рынка российского ПО — одна из целей национальной программы “Цифровая экономика”, и ее предстоит решать комплексно. Но пока одни ведомства разрабатывают меры поддержки отечественных разработчиков, ФАС предлагает ввести ограничительные меры для представителей рынка, поставить под угрозу существующие между ними связи и фактически остановить развитие ИТ-сектора. Все это существенно осложнит жизнь молодой перспективной отрасли экономики.

Под удар попадут не только крупные игроки, но и малые предприятия и стартапы. На всех участников рынка ляжет административная нагрузка, а инвестиционный климат ухудшится: ограничения со стороны ФАС приведут к оттоку инвестиций в ИТ-проекты, поскольку доходность их существенно упадет. Это приведет к “схлопыванию” только зарождающейся инновационной деятельности, а также к оттоку кадров на более привлекательные рынки.

Добавим, что от действий ФАС пострадают не только разработчики ПО, но и большая армия потребителей. Известно, что ПО реализуется тремя способами: через лицензионный договор, в составе работ (услуг) и в составе аппаратно-программных комплексов. ФАС пытается установить антимонопольные требования в первом случае, хотя для покупателей это самый выгодный вариант в силу отсутствия НДС. Но если предложения антимонопольного ведомства будут приняты, это может привести к росту цен на лицензии: ИТ-компаниям станет удобнее реализовывать их в составе работ (услуг) или аппаратно-программных комплексов.

В феврале этого года Ассоциация “Отечественный софт” как отраслевой эксперт вместе с другими объединениями участвовала в подготовке совместного ответа на предложенные ФАС поправки в закон “О защите конкуренции”. В письме, в частности, говорилось, что данный законопроект расценивается как удар по тем российским разработчикам / производителям, которые строят продажи через многоуровневый партнерский канал, применяют рекомендованные цены и механизм отказов в заключении договоров при отсутствии соответствующих авторизаций / компетенций у конкретного партнера.

В обращении были приведены убедительные аргументы против принятия законопроекта ФАС. Коллективные письма от имени Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) “Отечественный софт” и некоммерческого партнерства “Руссофт” были направлены в Минкомсвязь и ФАС, письмо также размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Надеемся, что наша позиция будет услышана.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?