Пермская IT-компания будет участвовать в автоматизации домов Германии

05 April 2019

На Международной промышленной выставке HANNOVER MESSE 2019, которая проходит с 1 по 5 апреля в Ганновере (Нижняя Саксония, Германия), официальная делегация Пермского края под руководством первого заместителя председателя Правительства Пермского края Ольги Антипиной встретилась с министром экономики, труда, транспорта и внедрения цифровых технологий Нижней Саксонии, заместителем премьер-министра Нижней Саксонии, доктором Берндом Альтусманном.

По словам Ольги Антипиной, начиная с 1993 года Пермский край успешно взаимодействует с землей Нижняя Саксония. Межрегиональное сотрудничество активно развивается во всех областях, и особенно – в экономике, образовании и медицине.

Ольга Антипина напомнила, что в прошлом году делегация Пермского края посетила ряд инновационных и технологичных немецких институтов – Институт Лазерного центра Ганновера и Центр Производственных Технологий в Ганновере. В рамках визита активно обсуждались перспективы сотрудничества по направлениям Фотоника, Индустрия 4.0 и «Умный город». Еще один яркий пример сотрудничества российского и немецкого регионов – взаимодействие Пермского медицинского университета с Немецкой академией менеджмента Нижней Саксонии и Центром биомедицинской инженерии, исследований и разработок в области имплантации Нижней Саксонии (NIFE). Также зампред Правительства Пермского края рассказала об опыте региона в сфере цифровой экономики и о ближайших планах.

Доктор Бернд Альтусманн отметил, что совместная работа по озвученным направлениям должна продолжаться и подтвердил готовность обмениваться лучшими практиками. Также представители Нижней Саксонии заинтересовались IT-разработками пермской компании INSYTE Electronics, которая предлагает высокотехнологичные решения для создания «умных домов» и автоматизации зданий. Вскоре после встречи на площадке HANNOVER MESSE компания INSYTE Electronics достигла договоренностей о сотрудничестве с Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП), Объединением торгово-промышленных палат Германии (DIHK/ДИХК) и немецким разработчиком цифровых платформ «умного дома» и «умного города» — компанией Embeteco. Партнёры будут продвигать на рынке ФРГ гибридную систему автоматизации недвижимости «Умный дом INSYTE» и цифровую облачную платформу для энергосбережения EMS INSYTE.

Напомним, на сегодня Германия является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Пермского края. По итогам 2018 года объём товарооборота между Федеративной Республикой Германия и Пермским краем составил 227,52 млн долларов, из которых экспорт составил 150, 22 млн долларов, а на импорт из Федеративной Республикой Германия – 77,3 млн долларов. Предприятия Пермского края экспортируют газетную бумагу, фанеру, продукцию химической и металлургической промышленности, электрические устройства, механическое оборудование. В числе импортируемой – продукция пищевой, химической, легкой промышленности, продукция из цветных и черных металлов, автозапчасти, оборудование. В регионе успешно работают немецкие компании Knauff, Henkel, группа компаний «Застмайер».

Source
Related news
Collaboration between Russian Universities, IIT Kharagpur, CDO Global, and RISING
Business mission in the UAE
RUSSOFT companies met with the Trade Representative Office of the Russian Federation in the Republic of Indonesia