Первый национальный стандарт Big Data вынесен на общественное обсуждение

09 May 2020

Первый национальный стандарт по технологиям больших данных (big data) вынесен на общественное обсуждение, говорится в сообщении Российской венчурной компании (РВК).

Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области технологий работы с большими данными. “Применение таких технологий актуально в телекоммуникационном секторе, банковской сфере, энергетике, здравоохранении и других отраслях. Без использования больших массивов накопленных данных невозможно развитие технологий искусственного интеллекта, новых производственных технологий, построение цифровых двойников для умных производств, а также создание умных городов”, – отмечается в сообщении.
Стандарт позволит обеспечить взаимопонимание между органами власти, коммерческими компаниями и научно-образовательным сообществом, способствовать единству восприятия информации. Нацстандарт идентичен положениям действующего международного стандарта.

Проект стандарта “Информационные технологии. Большие данные. Обзор и словарь” разработан Национальным центром цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом развития информационного общества. Технический комитет 164 “Искусственный интеллект”, созданный на базе РВК, подготовил его и вынес на общественное обсуждение.

“Сегодня технологии работы с большими данными достигли высокого уровня зрелости, их применение приносит ощутимые эффекты в разных отраслях экономики и областях социальной сферы. Стандартизация процессов разработки и использования технологий хранения и анализа больших данных позволяет обмениваться лучшими практиками, использовать подходы и решения, подтвердившие свою результативность как в России, так и во всем мире”, – прокомментировал председатель совета директоров Института развития информационного общества, руководитель рабочей группы по большим данным техкомитета Юрий Хохлов.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%