Петербург — город решений. IT-отрасль. Год в условиях санкций

17 March 2023

16 марта 2023 года Валентин Макаров, президент РУССОФТ, стал гостем программы «Петербург — город решений. IT-отрасль. Год в условиях санкций» на телеканале Санкт-Петербург.

Число аккредитованных IT-компаний выросло за год в 4 раза. Начинающих программистов сейчас намного больше, чем вакансий. В связи с этим Валентин Макаров и Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, обсудили в эфире:

  • Означает ли это, что рынок труда перенасыщен?
  • Стал ли уход иностранных компаний стимулом для развития собственных разработок?
  • Что сейчас производят в Петербурге?
  • Может ли наша продукция выходить на мировой рынок?
  • Повлияли ли санкции на обучение и научный процесс?
  • И как решается вопрос с поставками оборудования для IT-отрасли?

Валентин Макаров прокомментировал основной вопрос на основе аналитики РУССОФТ:

«По нашим данным сейчас примерно в 2 раза больше соискателей, чем вакансий, и это очень мало. Должно быть как минимум 3–4  места на вакансию, чтобы создавалась здоровая конкуренция на рынке.

Сейчас возникает много вопросов о квалификации ИТ-специалистов, так как с популяризацией онлайн курсов программистов выросло количество младших специалистов, окончивших эти курсы – отчасти из-за освобождения айтишников от мобилизации, отчасти, потому что профессия ИТ-специалиста стала модной. Они считают, что после окончания курсов, уже готовы работать, но это не так. Необходим опыт проектной работы, чтобы уже с ним выходить на высокий заработок, который хотят сразу».

С полным эфиром можно ознакомиться по ссылке.

Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?