Платформа GM Smart System для «умных» рабочих пространств подтвердила «российское гражданство»

16 August 2019

Экспертный совет Министерства цифрового развития включил платформу GM Smart System российской компании «Гетмобит» в реестр отечественного программного обеспечения по классу «BIOS и иное встроенное программное обеспечение». Статус «включено в реестр» подтверждает «российское гражданство» продукта и рекомендует его использование в государственных ведомствах и компаниях. Это первое решение в классе технологий Smart Workspace, доступное на российском рынке. Включение в реестр упростит обоснование выбора платформы и ускорит процедуру оценки на соответствие требованиям российского законодательства.

Платформа GM Smart System была разработана для решения задач унификации корпоративных рабочих пространств в условиях перехода на технологии виртуальных рабочих столов и веб-сервисы, необходимости обеспечения «связанности» технологий на рабочем месте и системного управления из единой точки. Функциональность платформы дает заказчику качественный скачок в трансформации end-point инфраструктуры за счет универсальности решения для различных категорий автоматизированных рабочих мест – стационарных, удаленных, «гостевых», «выделенных».

Флагманским продуктом «умной» системы выступает универсальная док-станция GM-Box с функциями единого доступа пользователей к виртуальным рабочим станциям (Virtual Desktop Infrastructure) и браузеру, к сервисам унифицированных коммуникаций: мультимедиа, VoIP-телефонии, видеосервисам.  Двухконтурная модификация док-станции работает в двух независимых контурах сетевой инфраструктуры, решая таким образом задачу сокращения физических единиц техники на рабочем месте и вопросы информационной безопасности. Программная архитектура GM Smart System включает в себя следующие компоненты: GM Soft Kit – системное и прикладное ПО для обеспечения функциональности устройства GM-Box; серверные компоненты GM Management System, к которым относятся сервер управления GM Server, агент сервера управления и веб-консоль управления, а также мобильное приложение GM Mobile Assistant для идентификации и аутентификации с использованием смартфона.

Включение в российский реестр платформы для «умного» офиса, это еще один аргумент в пользу повышения доверия к компании Гетмобит и ее продуктам. Но не единственный. Платформа «подружила» между собой разные технологии и тем самым упростила пользовательскую инфраструктуру. Более того интегрированные в систему решения в области информационной безопасности снижают высокие риски утечки информации и несанкционированного доступа.

На док-станции создаётся замкнутая программная среда, обеспечивающая возможность запуска пользователем только предварительно разрешенных ему задач и исключающая возможность самостоятельной модификации пользователем встроенного ПО. Обновление ПО, управление и мониторинг функционирования док-станции  осуществляется централизованно. Для информационно защищенного подключения к инфраструктуре компании в ПО док-станции встроено российское сертифицированное средство криптографической защиты информации, обеспечивающее создание TLS туннеля. Установка в док-станцию сертифицированного АПМДЗ «Соболь» позволяет обеспечить уровень криптографической защиты, достаточный для большинства государственных информационных систем и информационных систем персональных данных. И если раньше для решения такого класса задач использовались системы от разных производителей, либо это делалось вручную, то сейчас мы предлагаем комплексный подход, использующий сертифицированные решения и лучшие практики.

GM Smart System легко интегрируется в существующий и зачастую архаичный ИТ-ландшафт благодаря совместимости системы с существующими российскими и зарубежными платформами VDI, включая Citrix, Microsoft, VmWare, Tionix, Скала-Р, c коммуникационными решениями Cisco, Avaya, Communigate, Asterisk, Freeswitch, Elastix, Iskratel, FLAT SoftSwitch, Элтекс, Протей и другими IP-PBX системами совместимыми с SIP (RFC 3261), а также с решениями в области безопасности на базе продуктов Крипто Про, Код Безопасности, JaCarta, Рутокен.

Кроме того, использование GM Smart system может ускорить переход государственных институтов на сервисную модель, когда ИТ-инфраструктура поставляется как сервисная услуга. Развивая данный подход, рабочее место госслужащего или сотрудника госкорпорации может быть перенесено в «облако» – ГЕОП (Государственная единая облачная платформа) или частное корпоративное облако. В этой парадигме сервисно-ориентированность платформы GM Smart System становится ее преимуществом перед традиционными решениями. Платформа стимулирует внедрение сервисов видео-коммуникаций и переход на сервисы виртуальной телефонии, способствует распространению отечественных мобильных ОС для обеспечения доступа к рабочей документации с  любого мобильного устройства или для аутентификации на корпоративном рабочем месте, развитию отечественных продуктов в области виртуализации и потреблению серверных вычислительных ресурсов по сервисной модели.

«На этапе формирования заявки нам пришлось решать ряд вопросов. Часть из них таких, как наличие сайта, возможность скачивания ПО, ценовая политика, не вызвали у нас особых проблем. Затруднения вызвал вопрос определения класса систем, к которому относится наша разработка. Наличие множества компонент – операционной системы, сервера управления, Voip клиента, мобильного клиента, возможность их работы под разными ОС и в различных архитектурах, заставило серьезно задуматься. Нами было принято решение подавать на регистрацию нашу платформу как встроенное ПО. Основной причиной явилось то, что значительная часть ПО устанавливается на нашем производстве и не может быть изменено самим пользователем» – комментирует процесс подготовки заявки технический директор Гетмобит Андрей Андрющенко.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure