Почему российские компании отворачиваются от сторонних программистов

10 June 2020

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» обратилась к Правительству России с просьбой о включении отрасли в перечень пострадавших от коронавируса. В ассоциации считают, что из-за невыплат со стороны заказчиков по контрактам или их расторжения участники ассоциации (188 компаний) будут вынуждены сокращать персонал, и это может привести к эмиграции до 15 тысяч программистов.

На первый взгляд проблема кажется надуманной, поскольку противоэпидемические ограничения не коснулись разработчиков компьютерных программ напрямую. А информационные технологии – как раз та сфера, которая только выигрывает от массовой самоизоляции потребителей и перехода в онлайн. Недаром глава Amazon Джефф Безос и создатель Facebook Марк Цукерберг заработали в период пандемии соответственно $29,9 и $31,4 млрд.

Тем не менее, объем входящих денежных потоков на счета отечественных компаний, продающих собственные компьютерные программы, сократился по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года на 39,5%. Это данные на начало июня, опубликованные Банком России. Максимальным снижение выручки было в предпоследнюю неделю мая – до 48,7%. Более значительное падение мегарегулятор зафиксировал только у гостиниц, общепита, туристических фирм, спортивных и зрелищных организаций. То есть в отраслях, где действовали административные ограничения, связанные с пандемией. Что же случилось с программистами?

Ситуация начинает проясняться, если сравнить динамику выручки в сегменте разработки софта с результатами отрасли информационных технологий в целом. С 25 по 29 мая поступления на счета всех ИТ-компаний по сравнению с 2019 годом даже выросли – на 4,2%. Пока еще нет отдельных майских данных по выручке таких гигантов как «Яндекс» и Mail.ru Group. Но первый квартал 2020 года они завершили весьма успешно, и судя по новостям у них сейчас тоже всё в порядке.

Можно сделать вывод, что падение доходов в период пандемии – специфическая проблема не всей отрасли, а именно тех, кто производит российский софт. Она связана со спецификой их портфеля заказов. Наши разработчики ПО удовлетворяют в первую очередь не потребительский спрос, а потребности органов власти, госкомпаний, банков и рядя других направлений крупного бизнеса.

Обратимся для понимания ситуации к рейтингу высокотехнологичных компаний «ТехУспех». В ТОП-15 наиболее успешных компаний по итогам 2019 года оказалось 7 предприятий сферы информационных технологий. В числе их основных продуктов, например, компьютерные платформы для муниципалитетов, ГИБДД, технологии защиты информации, автоматизированные системы управления для промышленности.

Многие коммерческие заказчики подобных высокотехнологичных продуктов, столкнувшись с финансовыми проблемами, были вынуждены отложить технологическую модернизацию до лучших времен. Тем более государственные и муниципальные организации, которые сейчас находятся в ситуации секвестирования бюджетов. Ведь доходная база снизилась в связи с налоговыми и арендными льготами бизнесу, пострадавшему от пандемии. В конце концов, они просто частично распустили персонал по домам и сфокусировались на самых неотложных проектах.

 

По мере выхода из режима самоизоляции выручка разработчиков российского софта должна начать восстанавливаться. Однако в отрасли существует серьезная проблема, не связанная с коронавирусом. Крупные корпорации одна за другой начинают внедрять стратегии цифровой трансформации, и в связи с этим отказываются от услуг сторонних разработчиков софта в пользу формирования собственных подразделений этого профиля. В отрасли говорят уже о новой волне эпидемии инсорсинга (задействование компанией внутренних трудовых ресурсов в новых проектах) программного обеспечения.

Ее следствием стал переход программистов из специализированных компаний-разработчиков софта в финансовые компании, ритейл, логистику. Так что участники ассоциации «Отечественный софт» могут потерять персонал в первую очередь в связи с отраслевой миграцией, а не оттоком за границу. Например, в финансовой сфере только ВТБ и Сбербанк трудоустроили за последние годы несколько тысяч программистов.

 

Главной надеждой разработчиков российского софта остается госзаказ. Некоммерческое партнерство «РУССОФТ» провело в апреле нынешнего года экспресс-опрос 42-х своих компаний-членов о том, какие меры поддержки могли бы помочь отрасли. Наибольшее число голосов (33%) набрало стимулирование бюджетных закупок программных продуктов. Даже налоговые льготы, отсрочка по платежам в пенсионный фонд и арендные каникулы волнуют респондентов «Русофта» меньше, чем сохранение заказов со стороны государства.

Инсорсинг пока еще не принял тотальный характер. В структуре вакансий программистов на портале Head Hunter преобладают работодатели, непосредственно относящиеся к ИТ-отрасли (около 1,3 тыс. вакансий по Петербургу). Но потребности финансовой сферы, приборостроения, розничной торговли, строительства и связи в программистах уже достигли 42% от вакансий специализированных компаний сферы ИТ.

Эта тенденция будет усиливаться, что обязательно повлечет необходимость провести корректировку профилей вузовской подготовки разработчиков программного обеспечения. Потребуется больше специалистов, имеющих компетенции в смежных дисциплинах. В перечне специальностей по целевому обучению в вузах за счет бюджета уже есть ряд позиций, предусматривающих междисциплинарную подготовку программистов. Например, «Бизнес-информатика», «Механика и математическое моделирование», «Программная инженерия», «Биотехнические системы и технологии».

Правда, рынок труда пока не ощущает их присутствия. Работодатели понимают, что почти невозможно найти программиста, хорошо знакомого с основным профилем деятельности фирмы, в которой ему предстоит работать. Поэтому в описании вакансий, как правило, оговаривают необходимость дополнительного обучения в ходе работы.

Со временем такой сотрудник приобретет специфические компетенции, которые сделают его более востребованным в своей отрасли. И он сможет рассчитывать на доход, превышающий даже неплохие заработки программистов-универсалов. Еще большей ценностью обладает профессионал по созданию софта с базовым образованием, отвечающим специфике бизнеса, для которого он программирует.

В идеале программист будущего – это на 80% нефтяник, врач или авиадиспетчер, то есть профессионал в конкретной области. Оставшиеся 20% – доля компетенций в сфере информационных технологий.

Эксперты в области ИТ сходятся во мнении, что высшее образование, нацеленное непосредственно на их сферу, необходимо для работы над новыми языками программирования или создания средств разработки программных продуктов. Фактически это научные исследования в области информационных технологий. А прикладные программы с большей эффективностью напишут специалисты с глубокими знаниями в тех отраслях, где они будут использоваться

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?