Разработан законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам

31 March 2020

Минкомсязь опубликовала для общественного обсуждения проект закона о предоставлении гражданам безвозмездного доступа к социально значимым интернет-сервисам на территории РФ.

Согласно документу, список таких ресурсов будет содержаться в специальном реестре. Порядок его формирования, ведения и использования определяются правительством РФ. Критерии определения объектов реестра и предложения по содержанию перечня ресурсов устанавливает экспертный совет при Минкомсвязи. 

Предполагается также, что бесплатный доступ к значимым интернет-ресурсам будет предоставляться только при условии идентификации абонента посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В документе уточняется, что качество сервиса должно быть аналогичным тому, которое существует для платных услуг.

В субботу, 29 марта, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что бесплатный доступ к некоторым сервисам Рунета будет обеспечен с персональных компьютеров не с 1 июля, как предполагалось, а с 1 апреля.  

15 января Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил подготовить проект «Доступный интернет».

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%