«Рексофт» первым из российских ИТ-компаний присоединился к международному консорциуму The Open Group

18 August 2020

18 августа 2020 года. Компания «Рексофт» (Reksoft), один из ведущих российских разработчиков программного обеспечения, объявляет о присоединении к глобальному некоммерческому консорциуму The Open Group, разрабатывающему такие стандарты как IT4IT, TOGAF, ArchiMate и DPBoK. «Рексофт» стал первым профессиональным участником российского ИТ-сообщества в международном организации.

The Open Group объединяет более чем 750 организаций. Это компании и корпорации, связывающие свое будущее со сквозным применением цифровых технологий в бизнесе, поставщики систем и решений, интеграторы, крупные ученые и консультанты из различных отраслей. Среди участников консорциума: Amazon Web Services, Google, Microsoft, Boeing, Shell, Oracle и пр. Задача организации – помочь своим членам достигать бизнес-целей с помощью открытых независимых от поставщиков технологических стандартов, разрабатываемых консорциумом.

Компания «Рексофт» присоединилась к форуму IT4IT™, который занимается разработкой стандарта эталонной архитектуры IT4IT™ от The Open Group. Методология IT4IT™ рассматривает ИТ-структуру не только как сервисное подразделение компаний, но и как бизнес-единицу, создающую наравне с другими подразделениями прямую добавленную стоимость бизнеса.

IT4IT™ не отменяет существующие стандарты и своды лучших практик (ITIL, TOGAF, PMBoK и т. д.), а скорее выступает «надстройкой», позволяющей соединить их вместе. Так, стандарт IT4IT™ описывает эталонную архитектуру управления ИТ вне зависимости от отрасли, выбранного вендора и технологий.

Основная задача большинства крупных клиентов «Рексофт» – это быстрая разработка и запуск цифровых сервисов для внешних или внутренних клиентов своей организации. ИТ-подразделения сегодня – это полноценные бизнес-единицы. Совместно с бизнес-подразделениями они курируют сотни проектов, дающих прямой экономический эффект для бизнеса и повышающих степень управляемости и контроля над бизнесом для топ-менеджмента. Следуя этой парадигме, методология IT4IT™ предлагает универсальный отраслевой стандарт для функционирования ИТ в бизнесе на новом уровне.

«Сегодня многие наши клиенты работают над созданием нового производственного процесса в ИТ. На собственном опыте мы убедились, что практически любая задача заказчика так или иначе уже была решена раньше – либо для клиента из другой отрасли, либо решение является творческой переработкой накопленного отраслевого опыта. Познакомившись с методологией The Open Group, мы поняли, что давно применяем основные элементы стандарта IT4IT в проектах «Рексофт». Вступление в консорциум только укрепит наши знания и потенциал, предоставив доступ к лучшим общепризнанным мировым практикам из разных отраслей», – прокомментировал присоединение к консорциуму Александр Егоров, генеральный директор «Рексофт».

«The Open Group стремится к развитию гармонизированной экосистемы ИТ-стандартов, которые в полной мере раскрывают ценность деятельности ИТ в цифровизации бизнеса наших участников», – сказала Линда Каванаг (Linda Kavanagh), директор IT4IT Forum, The Open Group. – Мы приветствуем присоединение к нам первого профильного участника российского ИТ-рынка. Уверены, что сотрудничество с «Рексофт» даст новый толчок применения IT4IT™ на российских предприятиях».

Контактное лицо для СМИ:

Екатерина Андреева, andreeva@reksoft.ru, +7 (903) 6765868.

The Open Group — международное профессиональное сообщество, образованное в 1996 году в результате объединения консорциумов X/Open и Open Software Foundation. Его задачей является развитие бизнеса за счет создания открытых вендорно-нейтральных стандартов и разработок. The Open Group – главный источник открытых и независимых от поставщиков стандартов на цифровом рынке, публикующий стандарты: IT4IT™, Agile Architecture Framework™, Digital Practitioner Body of Knowledge™ и стандарты безопасности. Консорциум объединяет более чем 750 организаций из клиентов, поставщиков систем и решений, поставщиков инструментов, интеграторов, ученых и консультантов из различных отраслей. Подробнее на www.opengroup.org

«Рексофт» (Reksoft) — одна из ведущих российских компаний по разработке программного обеспечения и информационных систем, обладающая значительным опытом по созданию проектов для таких сфер бизнеса, как телекоммуникации и мобильная связь, банки и финансы, ИТ, медиа, гостиничный бизнес и туризм.

С 1991 года «Рексофт» выполнил более тысячи проектов по разработке и поддержке ПО. Среди его клиентов крупнейшие международные и российские компании, такие как сеть гипермаркетов «O’КЕЙ», авиакомпания S7, Банк ВТБ, Ингосстрах, Yota, Ростелеком, Tele2, Газпромнефть и многие другие.

Офис и центры разработки «Рексофт» находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону и Стокгольме. В штате компании работают более 350 человек. Подробнее на www.reksoft.ru

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure